выплаты по ОСАГО - вопрос №13372

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, примерно на какую сумму страхового возмещения на каждого в отдельности, по ОСАГО может рассчитывать водитель и пассажир, ТС не виновного в ДТП. Есть заключение суд-медэкспертизы что у обоих тяжкий вред здоровью. В результате ДТП авто ваз 2107 2004г.в. пробег 53000км. восстановлению не подлежит(деформация всех деталей кузова).Водитель (собственник тс) получил закрытый осколочный перелом диафиза бедра сосмещением, ушиб сердца и лёгкого, на лечение и лекарства потрачено 10000 руб., на больничном находился 190 дней. Пассажир получил черепно-мозговую травму, перелом височной кости, на лечение и лекарства потрачено 15000 руб., на больничном находился 90 дней. Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Полное возмещение денежных средств за лекарственные средства, а также подать иск на сумму дохода за время больничного. Стоимость ТС вам будет выплаченна полностью или по заключению специалистов.
01.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Все договоры ОСАГО, заключенные до 01.03.08 продолжают действовать на тех условиях, которые действовали при их заключении.В соответствии с законом «Об ОСАГО» с изменениями от 1 марта 2009 года, предельная сумма выплат, установленная законом, при причинении вреда здоровью не изменилась и составляет 160 тыс. рублей, но уже на каждого пострадавшего.Также если за потерпевшими осуществлялся посторонний уход, то его стоимость можно также взыскать со страховой, как и утраченный заработок. размер утраченного заработка будет определяться исходя из среднего заработка за предыдущие 12 месяцев работы потерпевшего до ДТП ( справка по форме 2-НДФЛ) и степени утраты профессиональной трудоспособности. Степень утраты профессиональной трудоспособности будет определяться медико-социальной экспертизой, назначенной судом по ходатайству истца. Что касается выплаты за ТС, то размер выплаты будет определен страховщиком после осмотра и составления калькуляции. В соответствии с 2.1. Закона «Об ОСАГО» (с изменениями) размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая; После проведения страховщиком осмотра транспортного средства в случае достижения соглашения между страховщиком и потерпевшим о размере страховой выплаты не требуется проведения независимой экспертизы. Кроме получения вышеуказанных выплат со страховой компании рекомендую потерпевшим обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП. Сумма морального вреда взыскивается не со страховой, а с собственника ТС. Учитывая тяжесть полученных повреждений, думаю, что эта сумма будет существенной, так показывает практика.
01.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store