Экстрадиция - вопрос №13649

Здравствуйте! Скажите пожалуйста существует ли у осужденного выбор где отбывать наказание если осужден заграницей и отбыл там половину назначенного срока? И еще один вопрос: на основании какого закона осужденного могут перевести на родину? Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Да, у осужденного имеется такое право.Осужденный, либо его представитель могут обратиться в суд иностранного государства, а равно федеральный оррган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказания с представлением о передаче лица, осужденного к лишению свободы для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является. Основанием для этого должно послужить решение суда иностранного государства. Если гражданин, осужденный к лишению свободы судом иностранного государства, является гражданином Российской Федерации, то в соответствии со ст. 472 ч.1 УПК РФ "… если суд придет к выводу о том, что деяние, за которое осужден гражданин Российской Федерации, не является преступлением по законодательству Российской Федерации, либо приговор суда иностранного государства не может быть исполнен в силу истечения срока давности, а также по иному основанию, предусмотренному законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, он выносит постановление об отказе в признании приговора суда иностранного государства" ст.472 ч.2 УПК РФ гласит: «Во всех остальных случаях суд выносит постановление о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства, в котором указывает:1.наименование суда иностранного государства, дату и место постановления приговора,2.сведения о последнем месте жительства осужденного в Росссийской Федерации, месте его работы и роде занятий до осуждения,3.описание преступления, в совершении, которого осужденный признан виновным, и уголовный закон иностранного государства, на основании которого он осужден,4.статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за преступление, совершенное осужденным,5.вид и срок назначенного наказания (основного и дополнительного), отбытый срок и срок наказания, которое осужденный должен отбыть в Российской Федерации, его начало и окончание, вид исправительного учреждения, порядок возмещения вреда по гражданскому иску.Постановление суда обращается к исполнению в порядке, установленном ст. 393 уголовно-процессуального кодекса
12.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Назначение вида наказания вида исправительного учреждения на территории РФ- прерогатива суда, на территории других стран это должно устанавливаться на законодательном уровне либо прецедентами( случаями) если система права в этой стране прецедентная, например в Англии или США, выдача осужденных Российской Федерации производится если это предусмотрено международных договором между РФ и той стране где осужденный отбывает наказание, либо по запросу Генеральной прокуратуры РФ, в таком случае вопрос выдачи решает суд страны нахождения осужденного.
12.09.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Экстрадиция
1 ответ
12.09.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store