продажа машины по доверенности - вопрос №13964

Как мне обезопаситься от неприятностей, если решу продать машину по доверенности (у потенциального покупателя не российское гражданство). Вообще есть специальный закон, разрешающий управление автомобилем и его продажу по доверенности? Когда он вступил в силу? Если такого закона нет, то на основании какого закона происходит купля/продажа автомобилей по доверенности?

Лучший ответ по мнению автора

Специального закона нет.Это гражданские правоотношения и поэтому все основные позиции отражены в Гражданском Кодексе. Когда вы оформляете доверенность советую сделать это у нотариуса, тогда нотариус поможет вам составить доверенность так, что бы не были ущемлены ваши интересы. Например, вы можете доверить переоформление машины, но вот получение денег происходит перечислением на банковский счет или только при личном вашем присутствии. Что касается покупателя и его гражданства, то желательно конечно узнать хотя бы место его регистрации. Если у вас есть сомнения, то лучше конечно переоформлять лично. Чтобы вы прочитали все про доверенность то вам нужно пройти по ссылке www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html#p1803. Статьи 185-189 ГК РФ. Сам договор купли продажи имущества регулируется положениями части 2 ГК РФ (с него она и начинается) www.consultant.ru/popular/gkrf2/
22.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ПРОДАЖИ по доверенности, в том смысле, который Вы вкладываете в свой вопрос, НЕТ.В настоящее время купля-продажа автомобиля осуществляется на основании договора в простой письменной форме (ранее требовали справку-счет), который Вы, как, собственник, представляете в РЭУ ГИБДД (может быть иное наименование подразделения) вместе с заявлением о снятии автомобиля с учета в связи с продажей.При, так называемой продаже по доверенности, Вы не продаете автомобиль, а предоставляете право пользование им.
22.09.09

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store