Получение пособия по уходу за ребенком при ликвидации фирмы - вопрос №13974

Помогите разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирму, в которой я работала до декрета, собираются ликвидировать. Мне предложили написать заявление на увольнение, но мне не хочется терять детские. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Все эксперты абсолютно правы. НИ при каких обстоятельствах заявление на увольнение не пишите. Процесс ликвидации предприятия длительный. Предприятие считается ликвидированным только после внесения записи о ликвидации в реестр предприятий. Вам обязаны выплатить все компенсации в связи с ликвидацией предприятия. Детские будите получать до даты внесения записи в реестр.С уважением Лидия.
23.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (ст.255 ТК РФ), и не может быть прерван досрочно. При ликвидации предприятия (организации) уведомление о дате увольнения производится за 2 месяца, индивидуально, под подпись (ст.180 ТК РФ). Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом дата увольнения при ликвидации должна быть одинаковой для всех работников. Хотелось бы пояснить, что оплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производится за счет средст Фонда соц. страхования, а не за счет средств работодателя. Поэтому ему нет смысла нарушать закон.
23.09.09
Эксперт Настена права. Не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Тем более что такого желания у Вас нет. Еще неизвестно когда фирма ликвидируется и ликвидируется ли вообще. Если и ликвидируется — пусть увольняют по п.1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией с выплатой всех причитающихся пособий. А Вы потом встанете на учет в центр занятости населения и будете получать пособие по безработице. Хоть какая-то копейка в дом — ребенка растить надо.
23.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store