Недвижимость - вопрос №13977

Добрый день! Моя родная тетя прожила со своим гражданским мужем (брак не заключали) 41 год, в августе этого года он умер, большую часть жизни они проработали в колхозе, который им в начале 70-х годов выделил земельный участок с домом, но не выдав при этом никаких документов. В начале 90-х годов колхоз обанкротился, соответственно, до сих пор на дом нет никакихдокументов. В доме был прописан только гражданский муж (тетя прописана в приватизированной квартире по другому адресу, но проживала с мужем в доме). Обращались в архив – нет никаких записей о выделении им этого дома. Есть только свидетели, и страховые полиса на страхование имущества (оформленные на тетю). Есть ли какая то возможность признания у тети права собственности на дом и земельный участок? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с тем, что надо собирать все возможные документы. Будут и отказные письма — тоже собирайте. А для установления права собственности Вам со всеми собранными документами и со свидетелями скорее всего придется обращаться в суд по делу об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
23.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попытайтесь найти, так называемые, похозяйственные книги, которые находятся в в сельской администрации (ранее сельские советы). В районные архивыВ органах кадастрового учета (бывшем земельном комитете) запросите данные о земельном участке, возможно были проведены работы по кадастровому учету. Также умерший, наверное уплачивал земельный налог, в налоговом уведомлении должны быть данные о кадастровом учете земельного участка, по этому номеру сделайте Вы, или сделает нотариус (если тетя всутпает в наследство по другому имуществу) запрос в районное подразделение кадастра.Если будут данные о земельном участке — Вы сможете решить свой вопрос.
23.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store