Интернет и международное право - вопрос №14017

Здравствуйте. Полгода назад зарегистрировался на одном немецко-язычном сайте (www.platow.de) с целью получить оттуда информацию для реферата. Уровень знания языка достаточный для того, чтобы понять в общих чертах лицензионное соглашение. При регистрации требовалось указать свой почтовый адрес, что я и сделал. Сейчас, через полгода, мне стали приходить письма на указанный почтовый адрес от владельцев сайта с требованием оплатить некий взнос в размере 95 евро! И угрозами взимания с меня штрафов в случае неуплаты. В праве ли они вообще с меня что-то требовать, т.к. моей подписи (ни живой, ни цифровой) у них нет? Как нет и того лицензионного соглашения у меня. На мой запрос такого соглашения, я пока не получил ничего. Нужно ли мне что-либо предпринимать? Может это «лохотрон»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Я побывала на этом сайте и, хотя я не знаю немецкого языка, поняла, что за предоставление информации нужно платить абонентскую плату, под этим Вы, видимо, и подписались. Нажав на соответствующую кнопку, Вы согласились с их условиями. А при регистрации указали свой адрес. Теперь от Вас требуют оплатить эту абонентскую плату. Сайт, как я поняла, предоставляет финансово-аналитическую информацию. Вряд ли они станут подавать на Вас в суд — игра не стоит свеч. Так что советую ничего не предпринимать.
25.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вот я не смог найти на этом сайте место, где получение информации ОБУСЛОВЛИВАЕТСЯ внесением денег. Впрочем, в той форме, в которой Вы наверняка вписали свой адрес, есть-таки ссылка на текст того соглашения, это соглашение находится по адресу: www.platow.de/boerse/action/privacy.html И можно было выбрать абонентскую плату от 32 до 626 евро. По п. 5 того соглашения Вы можете отозвать свою «подпись» не позже чем за 4 недели до срока очередной подписки. Вы, скорее всего, подписались на 3 месяца на «Emerging Markets», то есть через 3 месяца с Вас могли потребовать 93 евро, через 6 месяцев — 186 евро, и т. д. Хотя в тексте соглашения я не нашёл пункта об автоматической пролонгации его (договора) действия, но если бы её не было — не было бы и пункта 5 в том соглашении. А по пункту 10 того соглашения при использовании этого сервиса используется право ФРГ, а не международное и не российское. Вы сами под этим «подписались». По статье 11 ГПК РФ «суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права», так что будьте готовы, если на Вас в суд всё-таки подадут, использовать право именно ФРГ, а не международное и не российское. … Да даже и по ГК РФ допускается использование гражданского законодательства по аналогии (см. ст. 6 ГК), а в ст. 1286 ГК РФ есть пункт: «3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора». В общем, учите (на всякий случай) ещё и законодательство Германии… А если не доводить дело до суда — то Вам придётся класть на кошелёк WME (в системе Web-Money) сумму, наверняка большую. чем требуют Ваши партнёры. (Плату за перевод денег тоже учитывайте).
25.09.09
Это в ответ на еще один ответ: обычно на таких сервисах — сначала деньги, потом стулья. Здесь — наоборот. Еще раз повторюсь — я не знаю немецкого. Было бы на английском — дала бы полную и исчерпывающую консультацию.В любом случае, пока не дергайтесь:).На будущее: внимательно читайте какие бы то ни было соглашения.Удачи!
25.09.09

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
1 ответ
18.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store