Раздел имущества - вопрос №14032

Здравствуйте! Помогите разрешить следующую ситуацию: родители, будучи прописанными с двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире, решили развестись. Квартира приватизирована на мужа. Он согласен выехать из квартиры, предоставив право проживания там жене и детям, но хочет, чтобы жена не имела права распоряжаться квартирой, а это право имели лишь дети по достижении совершеннолетия. Как ему нужно поступить в данной ситуации, чтобы егоинтересы были соблюдены?

Лучший ответ по мнению автора

Не стоит мужу отказываться от своего права собственности на квартиру. Бывшая жена и дети и так сохраняют свое право пользования квартирой (бывшая жена — до тех пор, пока на это согласен собственник). Но при этом за собственником сохраняется исключительное право распоряжения квартирой — это и есть самая главная гарантия, что его права не будут нарушены и никто другой не сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению. Единственная проблема — это обязанность собственника содержать жилье и платить налоги. Несовершеннолетние такой обязанности не несут. А вот собственник и совершеннолетние жильцы квартиры несут солидарную ответственность за неоплату коммунальных услуг. Если возникнут долги — коммунальщики могут обратиться в суд и ответчиками будут собственник и его бывшая супруга. Но я полагаю, что это не есть достаточно весомый повод для отказа от своей собственности. Поверьте, с годами жизненная ситуация и намерения очень часто меняются. Откуда Вы знаете, в каком положении Вы окажетесь через 5-10 лет? Желаю Вам чтобы у Вас все было в порядке, но не всегда так получается — бывает жизнь преподносит крайне неприятные сюрпризы, по сравнению с которыми развод — десткие шалости беса. Но уж если очень хочется избавится от квартиры — оформляйте нотариально дарственную на детей, в которой оговорите условие об отчуждении квартиры (долей) по достижении одариваемыми совершеннолетия. Удачи Вам!
25.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток. Недвижимое имущество, приобретённое в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами (бывшими супругами), следовательно супруга может лишь сохранить права пользования квартирой, без права распоряжения.
25.09.09
Здравствуйте! Ему волноваться в данном случае абсолюно незачем. Он являяется собственником квартиры по приватизации, следовательно данная квартира не подлежит разделу между супругами. И лицо которое будет проживать в данной квартире не будет иметь право распоряжения данной квартирой, если ему собственник его не предоставит.
25.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store