развод и раздел имущества - вопрос №16229

Добрый день! Ситуация следующая: я замужем. в период брака были приобретены 2 объекта недвижимости — квартира и нежилое помещение. В квартире прописаны я и мой ребенок возраст 1 год. Квартира в залоге у банка (ипотека). Вопросы:

1. Возможно ли при разводе чтобы квартира полностью осталась мне при условии, что помещение будет принадлежать бывшему мужу? либо обязательно все надо делить пополам? Играетли какую-либо роль то, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

2. Так как квартира в ипотеке, то возможно ли разделить сумму задолженности пополам между мной и бывшим мужем? То есть можно ли обязать его погашать половину кредита без права на квартиру?

Заранее благодарю!

Ответы

Вы можете подписать соглашение о разделе имущества. В данном случае это самый простой и верный выход, что бы разделить на условиях на каких вы договоритесь с мужем.

18.12.09

1. Возможно, если судом будет установлено, что у мужа есть другое жилье. На решение суда также будет влиять то, с кем проживает ребенок (либо как будет определено место жительства ребенка — с мамой или папой, в случае судебного спора об этом). при этом вопрос об оплате долга по ипотеке будет зависеть от размера кредита и стоимости нежилого помещения.

2. Раздел суммы долга попполам без предоставления мужу доли в праве на квартиру будет зависеть от стоимости обектов, размера выплаченного кредита.

Лучше, как посоветовал коллега, пытаться договориться миром и заключить соглашение о разделе имущества. Что касается суда, то предсавзать решение не возможно, так как в вопросе не достаточно информации.

19.12.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store