Нет мне места - вопрос №16518

У меня такое ощущение, как будто мне нет места в этом мире.

Вопрос задан анонимно
05.01.10
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

   Я отвечаю на Ваше письмо, потому что подобные ощущения у меня тоже были в юности и в молодости. Думаю, Вы молодой по возрасту человек, ищущий себя, не определившийся в жизни.

   Наверное, такие мысли приходят в голову, потому что

-во-первых, человек не дооценивает того, что имеет на сегодняшний день. Вы ведь уже занимаете определенное место в этом мире, хотя бы потому, что родились на свет. Кто-то Вас вырастил, выкормил, Вы, как минимум, имеете крышу над головой и получили образование. Иначе не мучались бы такими экзистенциальными переживаниями.

-во-вторых, Ваши мысли эгоистичны. Вы ощущаете только свои переживания, и Вам нет дела до эмоций и мыслей других людей. Нужно кого-то любить, чтобы забыть о своих бедах и помогать другим. Ведь вокруг Вас есть много людей, у которых есть гораздо больше оснований думать о своей ненужности в этом мире. Если Вы больны, то найдется человек еще более страдающий от болезни. Если Вы бедны, то есть нищие. Если Вы страдаете, то, наверняка, кто-то страдает еще сильнее и т.д.

Научитесь радоваться самому факту Вашей жизни, осознайте ее ценность, уникальность. Воспитывайте в себе позитвный настрой, ведь наша жизнь — это отражение наших мыслей и эмоций. Что посеешь, то и пожнешь.

"Держи хвост пистолетом", как говорил герой Аксенова.

05.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Позвольте полюбопытствовать, откуда Вы это взяли?

05.01.10

Очень рекомендую отбросить лень, высушить слезы, и заняться поисками этого самого места.

Дело не в людях,  и не в том, что они думают или говорят, дело только в вас — ваше место только там, где вы есть и в том, что вы хотите дать этому миру. Мир вам ничем не обязан и ничего не должен — он таков, каким вы создаете его. Проще всего лечь на диван и говорить, что в этом мире нет места для вас, сложнее подняться и искать его.


Начните жить сегодня, начните ощущать окружающее, возьмите в руки свою судьбу.

05.01.10
Сейчас на сайте

Для всех есть место под солнцем, просто Вы его еще не нашли.

05.01.10

Мне 25 лет, все говорят что я красивая, у меня в/образование, работаю налоговым инспектором, есть муж и дочь. Но это все не то! Пусто внутри, муж меня не понимает, разговариваем мы от силы, может быть пол часа в день, мне просто неочем с ним говорить, мы очень разные, он старше меня на 7 лет, замуж вышла в 17 лет, я сейчас понимаю что это была ошибка.Я люблю другого

05.01.10
Сейчас на сайте

Что собираетесь предпринять? Возможно через 7 лет и это покажется ошибкой? Людям свойственно искать идеал, но среди людей его нет.Всем присущи хорошие и плохие черты. То что мы видим зависит от настроения, ожиданий, заблуждений.

05.01.10

Очень глубоко спряталась в себя, никто не знает что я чувствую, я почти ни с кем не общаюсь, даже с мамой. Дело в том что я не вижу прогресса в наших отношениях,  мы как будто застряли в наших отношениях: каждый из  нас живет своей жизнью, просто вечером мы иногда встречаемся, я тот кого люблю он вообще не знает о моем существовании, и я почти уверена что он не такой как я о нем думаю, но так приятно помечтать, и  эти мечты и есть проблема 

05.01.10

А тот другой вам не предлогал создать новую семью? Если да, то в чем проблема? Дочь со временем поймет.

05.01.10
Сейчас на сайте

Мечты не проблема, а то что скрашивает нашу жизнь.Они очень часто сбываются. Что тогда?

05.01.10

Дело в том что я очень глубоко в них ушла, это как сон когда спишь видишь красивую картинку, а когда просыпаешься и видишь реальность становится  очень больно

05.01.10
Сейчас на сайте

Не нужно утрировать, уверен и в реальной Вашей жизни есть куча прекрасного, присмотритесь повнимательней.

05.01.10

Добрый день! Я не знаю, кто Вы и сколько Вам лет, поэтому обращаюсь на Вы.
Вам приходилось замечать, что если у Вас хорошее настроение, то и мир Вам как будто улыбается, а когда плохое, то и люди вокруг вас злые и мрачные, и погода плохая, даже если солнце светит?
А Вам какие люди больше нравятся мрачные или жизнерадостные? К какому человеку проще подойти — к веселому, общительному, или к "надутому" и конфликтному? Какого человека Вы хотели бы иметь спутником жизни?
А Вы соответствуете этим требованиям?
Мир, люди — это всегда ответная реакция на наш внешний вид, поведение. Точно так же как и вы реагируете на внешний вид и поведение других людей.
Если Вы задумываетесь о смысле жизни — это признак того, что в вашем сознании преобладает негатив. Счастливые люди о смысле жизни и о своем месте в жизни не думают. Они просто живут и извлекают удовольствие и выгоду для себя из любой ситуации. Они думают — не для чего я живу, а КАК Я ЖИВУ.
Попробуйте на сложившуюся ситуацию посмотреть с другой стороны: всегда есть и минусы и плюсы. Психологи шутят на эту тему: "Если изнасилование неизбежно, то расслабься и получай удовольствие".

06.01.10

Я Вам предлагаю, сесть, собраться с мыслями и ответить самой себе подробно на несколько вопросов:

— Что и кого я люблю? Любимое занятие, предметы, люди. Из любых областях жизни, от вкусной еды до произведения искусства.

— Что и кого я не люблю? Что при этом вызывает негативные эмоции?

— Что мне нравится делать и что нет?  Как я это делаю обычно?

— Что я могу изменить в своей жизни? Что я хочу поменять? Что я делаю не так?

Таких вопросов может быть много. Главное разобраться в своих желаниях и понять, что в Вашей жизни есть дорогого и ценного, а от чего Вам хотелось бы избавиться.

После такого "мозгового штурма" Вы лучше поймете саму себя и сможете наметить свои дальнейшие действия и пути в жизни.

А еще очень важно оглянуться вокруг и подумать о своих близких и друзьях. Вот у Вас есть дочь. Какие чувства Вы к ней испытываете? Как себя ведете с ней? Посмотрите, например, на свою маму: почувствуйте ее настроение. О чем она переживает? Поговорите со своими близкими о их проблемах, поделитесь своими чувствами с ними, подарите им свое внимание, любовь, улыбку. Близкие в Вас нуждаются. Если Вы им сможете в чем-то помочь, просто даже утешить, то Ваша жизнь наполнится постепенно смыслом и радостью.

06.01.10

Я очень люблю свою дочь, но не всегда уделяю ей достаточно времени.Такое ощущение как будто я сплю и никак не могу проснуться, не знаю чем себя встряхнуть.

06.01.10

Спасибо Вам за высокую оценку моих высказываний. Вы охотно отвечаете на мои советы, поэтому, для более детального обсуждения Ваших проблем, я предлагаю Вам написать мне в личку, а не обсуждать это на форуме.

06.01.10

Екатерина, а как давно с Вами это происходит? Возможно, в Вашем случае мало советов, нужна тболее серьезная помощь?

06.01.10

Хотите вырастить цветок — мало бросить семечко в горшок. Надо за ним ухаживать. Каждый день. Свет, удобрения, паразиты и пр.

Отношения, как цветок. В них тоже нужно вкладывать силы. Каждый день. Иначе через некоторое время самая "большая, чистая, светлая, всей жизни" любовь сойдет на нет. И в душе появится пустота.

И человек, как цветок. Скрюченный и запущенный или красивый и ухоженный. За собой надо тоже ухаживать. Следить за своим телом, мыслями, чувствами...

07.01.10

Очень сложно делать это самой, я устала и моя апатия ко всему слишком  велика

08.01.10

Если бы Ваша апатия была так велика, как Вы пишите, Вы бы не стали сейчас обращаться за советом и не писали бы на форуме о своих переживаниях. Вам нужна помощь, так выберите себе понравившегося консультанта и напишите ему в личку. Вам уже дали массу полезных советов, но чтобы получить результат от консультации в Вашей ситуации лучше пообщаться с конкретным консультантом, а не со всеми сразу.

08.01.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store