Не могу найти себя - вопрос №19032

Я как будто запуталась во времени, в своих желаниях и возможностях… Мне 24 года, я живу с родителями, есть человек, которого люблю, имею работу которую люблю. Благодаря здешним экспертам поняла что мне недоставало уверенности в себе и собственных действиях. Я это и сейчас понимаю. Я как флюгер поворачиваюсь в сторону того мнения, которое мне высказывают в данный конкретный момент. Иногдамне кажется, что у меня вовсе нет своего Я. Дома я хорошая дочь — всем угождаю, на работе — неплохой работник, все выполняю как надо, неконфликтная, добрая. Только с любимым человеком мне кажется, что я настоящая и меня не преследуют какие-то стереотипы и предубеждения. Но вместе с тем я перестаю чувствовать почву под ногами. Он мне тоже говорит, что слишком пытаюсь всем угодить… Но иногда мне кажется, что я чувствую себя комфортно только когда пытаюсь угодить окружающим… хотя это меня выматывает. Но когда я делаю что-то, что хочу сама — я чувствую себя виноватой перед окружающими...

Уже пару лет у меня не жизнь, а течение листика по воде… И вроде есть желание что-то изменить. Но чуть кто-то что-то скажет… все встает на свое место… всем угождать.

Что делать? Большое спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Да… конечно, ситуация непростая. Думаю, вам несладко с таким конфликтом… Хуже всего, когда начинаешь конфликтовать с самой собой и не можешь найти себя.

Для начала посмотрите (или пересмотрите) фильм "Сбежавшая невеста" :) Там ситуация такая же, не правда ли?

Течение листика по воде — это не так уж плохо, если вы сами по своему желанию решаете расслабиться и дать себе передышку. Но если это вам не нравится, то надо брать ситуацию в свои руки и переламывать ее в свою пользу.

Проанализируйте, что вам на самом деле хочется в жизни. Запишите на бумагу все ваши цели и желания. Пишите все, что придет в голову, начиная с колечка с бирюзой, кончая должностью директора предприятия, автомобилем "Ламборджини", семьей с пятью детьми, изменением характера и проч. Все, что придет в голову, даже самые абсурдные желания. Это даст вам некоторую определенность в целях. Можете даже проставить оценки каждому желанию по 5-балльной шкале (5 очень хочу, 4 просто хочу, 3 не очень-то и хочу, 2 будет-хорошо, нет-и не надо, 1 обойдусь и без этого).

Когда делаете то, что хотите сами, сверяйтесь со списком. Есть это в списке — значит, все хорошо, ни перед кем вы не виноваты!

И вообще займитесь своим личностным ростом. У большинства людей он происходит вынужденно, под влиянием тяжелых ситуаций в жизни. Но такие роковые стимулы совершенно вам не нужны. Вы внутренне чувствуете необходимость перемен, да только не знаете, с чего начать.

А начните-ка вы с книги Николая Козлова "Философские сказки" и "Книга для тех, кому нравится жить"! Отличный психолог, причем с бесконечным юмором. (Эти книги можете найти на koob.ru)

Если вам хочется глубже понять суть жизни и своего характера, то очень советую начать изучать астрологию. Эта наука полезна прежде всего тем, что человек познает закономерности бытия и познает сам себя! Астрология вам откроет все ваши сильные и слабые стороны, подскажет, в каком направлении вы должны двигаться, чтобы реализоваться, состояться как личность. Это прекрасный инструмент, без какой-либо балаганной мистики. То, что пишут в газетах — это не астрология, а сплошное издевательство над серьезной наукой. Все равно, что таблицу умножения выдавать за высшую математику. Можете начать изучать карты Таро — у них тоже огромный психологический потенциал, но в астрологии система более четкая, математически точная. Можете начать с книги Павла Глобы "Двенадцать мистерий судьбы". Для практического изучения хорош Ян Кефер. Мне нравится, как пишут Лариса Назарова и Лидия Неведомская, у них тоже много книг. И обязательно прочитайте Сергея Вронского "Астрология: наука или суеверие?". Дальше уже разберетесь, куда держать путь.

В общем, у вас сейчас суета сует и томление духа — а это предвестник перемен. Так постарайтесь сделать так, чтобы эти перемены пошли на пользу вашей душе.

23.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Стремление угодить всем и вся — это от отверженности. Что с этим зверем делать?

Во-первых, хотите или нет, но Вы всю жизнь будете исполнять социальные роли. Например, сейчас у Вас есть такие, как хорошая дочь, любимая, выйдете замуж, появится роль жены, неплохой работник… и так далее. Обратите внимание, что ко всем своим ролям Вы приписали их объяснение, например, Не просто работник, а именно не плохой работник… Это тоже говорит о том, что имеется фактор отверженности.

Во-вторых, Вам надо определиться с тем, каким человеком в каждой из ролей Вы хотите быть, а не с тем, что от Вас хотят другие, так, как у Вас это сейчас происходит. Вы, как флюгер именно потому, что не понимаете, чего Вы хотите от своей роли дочери, и какой именно дочерью Вы хотите БЫТЬ. А стараетесь соответствовать мнению Ваших родителей о Вас, как о "хорошей" дочери. Просто сядьте и напишите, что для Вас значит быть хорошей дочерью. Без привязки к тому, что думают об этом родители. Что такое "хорошая дочь" в Вашем представлении. И так с каждой своей ролью поступите.

Работник

Любимая

Подруга

и так далее...

На самом деле у Вас не так много этих самых ролей, если внимательно поразмышлять. Ну 6-7 от силы. Поэтому задание Вам вполне под силу.

Когда Вы, наконец, разберетесь с тем, что Вы хотите от своих ролей, Вам будет легче представлять эти роли миру. Вы сейчас представляете миру ту себя, которая ДОЛЖНА соответствовать этим ролям, а надо, чтобы Вы представляли себя миру, как та, которая знает, что именно она хочет от жизни и от своих ролей.

Вы всю жизнь будете играть роли. До самого последнего дня. Так научитесь играть их в соответствии со своим внутренним миром, и представляйте свой внутренний мир миру внешнему. Дерзновенно и уверенно.

И пусть этот мир принимает Вас такой, какая Вы есть, а не такой, какой он хочет Вас видеть.

Помните, как Макаревич когда-то пел: "не стоит прогибаться под изменчивый мир..."

Надеюсь, что я достаточно полно осветил данный вопрос. Если вдруг Вы чего-то не поняли, или не совсем поняли — пишите в чат, отвечу.

Благословений Вам и твердости!

24.02.10

01. В том что не понимаете ни чего страшного нет. В том что хотите понять в чем дело — Ваша сила. Осталось лишь узнать что и как устроенно в этом имре из неофициальных, альтернативных и доступных пониманию источников (занятся не информацией, а знанием) в чем же может быть Ваше предназначение…

02. Собственное Я есть у каждого, и Вы пониматете, что Вам всего лишь кажется, что у Вас его нет. Причина проста, отсутствие информации и распыление энергии на всех окружающих. Я не советую, я лишь исхожу из написанного Вами, и на мой взгляд, возможно, Вам не помешает узнать один из вариантов предназначения женщины в этом мире. Кстати, там же и предназначение мужчины. Разделы начиная с одинадцатого, который называется " Что такое семья ?". Ответы называются "64 искуства которыми должны владеть женщина и мужчина". Эта информация может дать толчок в каком направлении Вам двигаться…

03. Лично я когда прослушал список относящийся к мужчинам, смог с натяжкой выбрать из 64 искуст только семь которыми я обладаю, и сразу понял, почему люди жили не менее ста сорока четырех лет. Сразу, с начала слушать не советую, просто перейлите минуту на 80 и поищите именно эту тему. Если заинтересует, так же не стоит увлекаться. На данный момент наш мозг в спячке и ему довольно сложно воспринимать не привычную для него информацию, к которой у нас искусственно вырабатаны первая реакия отторжения. Ссылка: rapidlinks.ru/link/?lnk=126143

Удачи ...

24.02.10

Здравствуйте, «Заколдованная Элла»!да, да, в этом фильме- сказке как раз история про Вас.

Одна из фей при рождении дала ей установку: никому ни в чём не отказывать!<o:p></o:p>

Так и пошло, так и выросла девочка, стала девушкой, полюбила Принца… И смогла вылечиться от этого своего «не отказывать никому» через абсурд.

 Посмотрите этот фильм. Наглядное пособие по источнику проблемы и возможному разрешению.

<o:p> </o:p>

То, что с Вами сейчас-  имеет истоки из детства. Из той «хорошей девочки» которой надлежало Вам быть, и которой Вы и продолжаете искать как ею быть, как получать оценку от окружающих? думая, что этим Вы поднимете оценку свою… ан нет, всё наоборот – чем более угождаете – тем меньше любите себя.<o:p>
</o:p>

Какой рецепт, и что делать? –

Краткосрочная дистанционная динамическая консультация-психоанализ – на проекте Школа Чувств доктора Валерия Егорова. Запрос.

24.02.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store