Долевая квартира - вопрос №20044

Мы с бывшим мужем получили кредит по молодой семье и оформили квартиру полученную по этому кредиту на 3 доли, на меня, дочь и бывшего мужа. 2,5 года назад мы развелись, все это время я оплачивала все сама (кредит, квартплату, коммунальные услуги, провела газовое отопление, купила газ.плиту, отремонтировала ванну и сан.узел), т.к. квартиру сдали с голыми стенами.Он говорит, что его доля сохраняется и он имеет право пользоваться всемтем, что делала я одна.У нас двое несовершеннолетних детей(1г.6м. и 4 года), теперь он заявляется поздно ночью, сильно выпившим, когда дети спят и начинает шуметь(ходит кричит, стучится в дверь, включать везде свет), дети не высыпаются, т.к. засыпают около 2-3 часов ночи, а в7 утра пора вставать и идти в дет.сад.Мы разделили квартиру по уговору с ним(официального раздела не было, но я хочу подать на раздел имущества), что в зале живем мы с детьми, а в спальне он, я поставила запирающуюся дверь, но он ее разбил, после чего я написала заявление в милицию и его забрали. Еще у него Московская прописка и ему(как он говорит ничего не сделают), я подавала на алименты, он не платил и мы отказались, могу ли я взыскать с него алименты повторно. Подскажите пожалуйста как можно либо лишить его 1/3 доли, либо сделать спокойной жизнь детям? Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно
13.03.10
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Полностью лишить доли Вы точно не сможете. Подав на раздел имущества, можно попытаться уменьшить эту долю с учетом интересов детей, в частности второго ребенка, и тех затрат о которых Вы упомянули, но это маловероятно, да и смысла особенного не будет, в плане условий проживания ничего не изменится. Единственно, может какие-то деньги сможете взыскать, с учетом выплаты Вами кредита и других затрат..

Вы можете обратиться в суд с требованием определить порядок пользования жилым помещением, чтобы за вами были закреплены определенные комнаты, тогда Вы обезопасите себя от подобных вторжений на вашу территорию.

От алиментов Вы зря отказались… Но обратиться заново ничего не мешает. Если у Вас сохранился исполнительный лист, то просто с заявлением отнесите его приставам. Если Вы его потеряли, или его не было, то обратитесь в суд либо о восстановлении исполнительного листа, либо с исковым заявлением. Даже если ваш бывший муж не будет платить, это даст Вам возможность дополнительно воздействовать на него, вплоть до уголовной ответственности. Кроме того будет рости его задолженность перед Вами.

Учитывая Ваши обстоятельства, Вам надо набраться терпения для длительных споров с вашим бывшим мужем, или искать возможность разъехаться, что тоже очень не просто

13.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store