Как поступить в данной ситуации. - вопрос №20311

Мы с мужем живем 5 лет, у нас есть ребенок. В последнее время стала замечать, что он стал приходить какой-то странный, глаза красные, настроение никакое.Потом выяснилось, что он стал употреблять наркотики. Я его просила брось эту гадость, он говорил не лезь, сам разберусь. И в тоге он подсел на эту дурь. Он очень изменился после этого, стал психованным, нервным, безразличным комне и к ребенку. Стала говорить ему, что разведусь с тобой, а он мне в ответ, ты мол мне условия не ставь, хочешь разводись. Я так поняла, что он свою дурь не собирается бросать. А жить с наркоманом и думать какой он придет домой вмазанный или нет, это очень тяжело. Да и ребенок все видит и понимает когда я плачу, подходит ко мне и спрашивает: «Мамочка ты, что плачешь, тебя папа обидел», и тут просто сердце на куски разрывается. Подскажите, что делать в такой ситуации.
17.03.10
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Опираясь на Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что Вы самостоятельно ответили на свои вопросы. Не хочу Вас пугать, но предупредить обязана. Дело в том, что Ваша жизнь и жизнь Вашего ребенка находится в зоне повышенного физического, материального и психологического риска. Иллюзий нет и быть не может. Учитывая то обстоятельство, что отношения между мужем и женой, это особые связи, и гораздо проще ХОТЕТЬ их разорвать, чем реально это сделать, Вам нпридется собрать волю в "кулак" и действовать. Разумеется, на последок можно поговорить с мужем, обсудить варианты лечения, но как жизнь показывает, это совершенно бессмысленно и тем более Ваш муж имеет иное настроение. Очень жаль, что близкий челоек гибнет, но это его выбор. Желательно помнить, что у Вас есть ответственность за свою жизнь и ребенка.

Желаю Вам мужества и решительности!

17.03.10

У вас не большой выбор: няньчить наркомана, подставив под удар свою судьбу и судьбу ребенка или уйти и жить в психологическом и материальном комфорте. Вас не настораживает то, что ребенок в 5 лет спрашивает у вас такие взрослые вещи? С приходом наркотиков в ваш дом у ребенка заканчивается детство. Наркотики — это осознанный выбор, который затягивает так, что человек уже из этого выбраться не может. Это образ жизни, уход от проблем. Наркоман, равно как и алкоголик, всегда будет наркоманом. Даже если вы добьетесь того, чтобы он пролечился, все равно настанет такой момент, когда он сорвется. Излечение от наркотиков — это миф, который придумали сами наркоманы. Зачастую они одну зависимость меняют на другую: наркотики — религия. Поступайте так, как считаете нужным исходя из интересов ребенка и своего собственного комфорта. Ребенку хорошо будет там, где хорошо маме.

17.03.10

Полностью согласна с предыдущими ответами.

Наркомана не исправить. Хотя бы не калечьте жизнь себе и своему ребенку. Как бы ни было тяжело, но будущего у этого брака нет. Придется уходить, причем, чем дальше, тем лучше.

Если вам слишком трудно решиться на развод сразу, то поставьте срок и ему, и себе, но срок небольшой — например, месяц. Если он реально пойдет за это время лечиться и перестанет употреблять наркотики, тогда срок можно будет продлить на полгода, потом еще полгода и т.д… Если же нет, то убегать, уходить без лишних разговоров.

Кстати, вы не написали, как он принимает наркотики. Если колется, то и сроков никаких не надо. Собирайте вещи поскорее и уходите! Вам сейчас надо спасать ребенка и себя. Да, впрочем, вы уже это и сами знаете...

Жаль, но никто из нас не сможет дать вам метода сохранения семьи. Наркотики — страшная вещь...

17.03.10

Доброго времени суток!

Позволю себе не согласиться с уважаемыми коллегами по поводу того, что наркомана не исправить. Это не так. Я знаю многих БЫВШИХ наркоманов, которые ушли из этого ада, ведут достойный образ жизни, имеют семьи и рожают здоровых детей.

Посему могу Вам предоставить возможность, уважаемая djima, использовать опыт, который помог не одной сотне людей. Пишите в чат, поговорим.

Благословений Вам и терпения.

17.03.10

Юрий Викторович, возможно, что есть какие-то методики, но для этого нужно еще и желание самого наркомана… Поэтому и немного сомнительно.

Однако, что интересно — только что смотрела свой блог в ЖЖ, во френдленте натолкнулась на информацию о реабилитационном центре для наркоманов!

Поскольку я считаю, что ничего случайно не происходит — и Вы написали, что излечение возможно, и тут же еще информация пришла, то привожу здесь ссылку.

Может быть, удастся спасти человека и эту семью от такой страшной беды? Может быть, не зря пошла информация?

Дай Бог, чтобы я ошибалась в своем мнении, что это неизлечимо!

http://www.narcononmsk.ru/  центр находится в Москве, есть возможность анонимной консультации, бесплатно, круглосуточно.

Успехов и удачи!

17.03.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store