Увольнение - вопрос №25296

Здравствуйте, я не из Москвы, хочу уволится с работы в связи с переездом в свой город, могу ли я уволиться сегоднешним числом без отроботки?

Лучший ответ по мнению автора

Многое зависит от зависит от занимаемой должности, если она связана с материальной ответственностью, то вряд ли вас быстро отпустят. Помимо них могут быть и другие основания. Отработка связана с тем, что работодателю необходимо в ряде случаев подыскать замену, но если ваши должностные обязанности не представляют сложности и работник легко заменяется — то как правило в таких случаях не чинят. Подавайте заявление сегодняшним днём, желательно с копией билета о выезде — юридически ничего не значит, но для морального эффекта — пригодиться. А там как получится...

С уважением, Александр.

17.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. если Вы договоритесь с работодателем, то можно и без так называемой отработки. Если не договоритесь, то придется отрабатывать. Но в этой же статье есть еще один нюанс: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Можно попробовать использовать переезд в другой город как ДРУГИЕ СЛУЧАИ. Поэтому в заявлении обязательно укажите по какой причине Вы увольняетесь.
18.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store