Сгорел дом у ветерана ВОВ..хотят отобрать землю..что делать? - вопрос №25518

8 мая у свекрови, участника ВОВ (работник тыла), сгорел дом по вине соседей. Но соседи подсуетились и пожарники написали, что причиной пожара послужила неисправность электропроводки. Половина дома, принадлежащая свекрови, была приватизирована, а земля, как оказалось, принадлежит горсовету. Свекровь мы забрали временно к себе, в Украину, пока не решится вопрос с восстановлением дома. Свекровь оставила доверенность знакомым, что они могут действовать от ее имени.
Сегодня они позвонили нам исообщили, что в горсовете (г.Собинка, Владимирская обл.) им сказали, что землю могут вообще отобрать. Свекровь осталась прописана по адресу сгоревшего дома. Поскольку времени на изучение российского жилищного законодательства на месте не было, т.к. работа не позволяет долго отсутствовать, то прошу помощи и консультации. Какие права и льготы есть у свекрови и как действовать нам, чтобы восстановить дом и права свекрови? что делать, чтобы не отобрали землю и возможно ли это?

Ответы

Вот всегда   меня    удивляет , как  можно  такие серьезые  вопросы как   земля и возмещение вреда, оставлять   какой-то соседке! Не  приходило в голову, что надо   через суд потребовать  признать   вред и взыскать   ущерб, а если нет, то  хотя бы оформить  собственность на землю. Лучше  всего, чтобы это был  молодой  и  знающий  адвокат. Здесь надо  сначала    зарегистрировать земельный  участок  в кадастре, затем ,  решить вопрос о приватизации земельного участка ,    исходя то ли из дачной амнистии, то ли  исходя  из того, что на этом земельном  участке , находится дом ,  который находится в собственностии. Много  и правовых действий и     вопросов  реального исполненения   предписанных действий.  Это  работа и серьезная. Можно поручить    кому-то заключить договор с адвокатом, но    заставить кого-то действовать  ,  от имени     вашей свекрови, на  дружеском начале, в ыне  можете. Доверенность выданная   ею, не    понуждает   поверенного совершить действие, т.к. доверенность это односторонняя сделка и порождает   права только для   самой  вашей свекрови.

Мой  вам совет . не  ленитесь, и не  скряжничайте, а  займитесь делом  сами, тем  более, что  , вероятнее всего  вы и  наследовать надеетесь этот участок ? 

Очень  обидно потом, когда  , все уже пропало, думать о том, что  можно было сделать, но не сделано.

Да, в конце  концов ,  поставьте    свекровь на учет на  улучшение жилищных условий  или потребуйте   , предоставить  квартиру   для временного проживания, пока она будет ремонтировать,  обгоревший дом.

21.05.10

в настоящее время муниципалитет может предоставить землю бесплатно или за плату.  Чтобы бесплатно, нужно в муниципалите заключение о том, что земля в пользовании с такого-то года, потом произвести межевание, потом пуниципалитет дает постановление о предоставлениии в собственность бесплатно. если так не дают, то можно за плату — цена смешная — тысячи 2000 — выкупить на том основании. что дом в собственности ( если право зарегистрировано в ЕГРП). если нет — попробуйте в упрощенном порядке зарегистриовать, если конечно, есть технический или кадастровый паспорт на дом не раньше 31.10.2006 г. Вообще дело хлопотное, тут много нюансов, лчше к риэлтерам обратиться.

22.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store