можно ли лишить собственника права собственности на квартиру? - вопрос №25762

подскажите пожалуйста: в квартире прописано три человека, квартира не приватизирована, собственник квартиры не платит за коммунальные уже много лет,  платят двое других, можно ли в таком случае лишить его права собственности и каким образом, если можно? и можно ли разменять квартиру без его участия?

Вопрос задан анонимно
25.05.10
3 ответа

Ответы

вот смотрИте, с одной стороны, вы пишите, что квартира не приватизирована, с другой, описываете ситуацию так, как будто все трое собственники. Просто интересно, собственники или нет?! ))

Полагаю, что речь идёт всё же о праве пользования квартирой, что является основой для "прописки". Так вот, лишить такого права можно. В судебной порядке.

Вот с разменом я лично не понял, так собственники или нет?!

25.05.10

Тот кого Вы называете "собственником" собственником не является, поскольку, исходя из Ваших слов, квартира не приватизирована. Он "ответственный квартиросъемщик", а выписать его может суд если вы предоставите доказательства того он  что систематически не платит за коммунальные услуги. И если решение будет в Вашу пользу  — тогда и разменяете квартиру без его участия. А пока он в ней прописан — нельзя.

25.05.10

Как следует предположить из вопроса, квартира является муниципальной. Поэтому проживающие в ней могут заявить в суд иск о признании отсутствующего добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья и утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда отсутствующий "выписывается" из квартиры, а Вы решаете, что делать дальше. 

25.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store