Переход одного наследственного дела в другое - вопрос №25890

Умирает отец, через месяц умирает его сын. Сын не претендавал на наследство ни коем образом… более того он не проживал по адресу наследства.

Нотариус в соответствии с нотариальной практикой решает, что сын принял наследство, не смотря на то что этого не было. и доля перешла в другое наследственное дело.

/>/>/>/>/>/>/>

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказаноиное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

/>/>/>/>/>/>/>

На основании постановления Конституционного Суда от 2 февраля 1998 г. №4-П “По делу о проверке конституционности пунктов 10,12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства  в пределах РФ от 17 июля 1995 г. № 713” указал, что институт регистрации носит уведомительный характер, сам факт регистрации не порождает каких-либо прав и обязанностей для гражданина, не порождает и права наследования спорного жилого помещения.

Принять заявление в суде у меня отказались, сославшись на то, что это ИСКОВОЕ производство, но КОГО мне указать в качестве отвечика, если такового нет???

Нотариус — не заинтересован и не при чём.
За наследниками второго наследственного дела тоже вины не наблюдается.



Дополнение автора от 27.05.10 22:07:49

Было заявление в нотариус — далее его отказ… далее обжалование действий нотариуса в суд. Суд установил, что это спор о праве и оставил без рассмотрения.



Дополнение автора от 27.05.10 22:11:24

2 Игорю Анатольевичу

Логично… но во втором наследственном деле имущества больше и наследников больше..., и хотелось бы чтобы эта доля (перешедшая) там вообще не рассматривалась и не участвовала

Вопрос задан анонимно
27.05.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кроме того, Вы путем подачи искового заявления о признании за Вами права собственности на наследственное имущество можете оспорить наследственный права наследников по второму наследственному делу. Вам в этой ситуации нужны не консультации в интернете, а непосредственная помощь юриста (адвоката) — если конечно не хотите потерять наследство. 

27.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какое заявление в суд вы подавали?

27.05.10

Добрый вечер. У нотариуса есть доказательства того, что сын фактически принял наследство? Если нет, то его решение нужно обжаловать. А если нотариус вам такие доказательства не представил, тем более обжаловать. Еще лучше, если вы считаете себя наследником, подайте заявление нотариусу и его отказ обжалуйте. Подать можно и через почту с обязательным удостоверением подлинности вашей подписи.

Насколько мне известно, нотариусы не очень любят фактическое принятие наследства и обычно отправляют наследников в суд (мол там и доказывайте, что приняли наследство фактически). Для них имеет значение только личное обращение наследника, чего, какя понимаю, в вашей ситуации не было. Нотариат — не очень удачный институт для решения спорных наследственных дел. Только суд!

27.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store