Не могу готовить - вопрос №26014

/>/>/>/>/>

Здравствуйте! У меня проблема, которая с годами всё ухудшается.Я не могу заниматься приготовлением еды.Сначала это было слабое желание спать.На данный момент я просто могу рухнуть где угодно и уснуть.Слышала, что таким образом от бессонницы спасаются.Что — либо делать, то тебе очень не нравится.Так как я осознаю от чего впадаю в сон, то сопротивляюсь.Нафоне этого чувствую себя как человек, которому не дают спать.Раздражение и злость.Эти эмоции я в себе подавляю, что бы не отыгрываться на окружающих. Из-за этого появляется сыпь и зуд сильный.Головные боли, не спасают таблетки.По этой причине расстались с первым мужем.Упреки, непонимание.Обвинение в лени и "ненастоящасти" как женщины.БМ начал манипулировать на чувстве вины. Теперь новые отношения заканчиваются на том месте, где звучит "Хочу знать как ты готовишь".Что делать? Для себя я нашла выход -заказываю еду или перекусываю. Но как строить отношения, если те с кем меня сводила жизнь -ждут от меня "хозяйственности"



Дополнение автора от 30.05.10 15:16:00

Кушать я люблю.Аппетит хороший.Если не решать проблему мне грозит анарексия и отказ от еды?

Вопрос задан анонимно
30.05.10
4 ответа

Ответы

Час добрый!

 Ну а как она не будет ухудшаться, если Вы данный весьма своеобразный, надо сказать, вариант невроза тревожности и  нарушения питания — анорексию, усугубляете негативом от отношений, которые как раз и разрушаются, в том числе через это.

Выход из данной проблемы – комплексный:<o:p></o:p>

  • Смена негативных матриц-установок отношений с пищей через психоанализ и обнаружение пускового момента.<o:p></o:p>
  • Медикаментозная коррекция с целью нормализации режима сон-бодрствование
  • Витаминно-минеральные комплексы с предварительным выяснением через анализы биохимии и электролитного состава крови  для выяснения уровня недостатка того или иного электролитного компонента, а это часто калий, кальций… коррекция кислотно-щелочного состояния крови…
  • групповая терапия или тренинги, направленные на развите чувственности восприятия и выражения себя...

<o:p> </o:p>

Др. Валерий Егоров.

30.05.10

Добрый день!

Есть такой анекдот. Один парень спрашивает у другого:

— Ты помидоры любишь?

И получает ответ:

— Кушать -да, а так — нет.

И у Вас наверное также. Вам необязательно что-то менять. Заказывать готовую пищу или нанять повара — это нормальный выход.

Если же есть желание избавиться от проблемы, то стоит обратиться к психологу или психотерапевту. У любой фобии есть корни. Их надо найти и выдернуть. И сделать это можно достаточно быстро. Напишите мне в чат, расскажу как.

Удачи!

 

30.05.10

Как понял, то, к чему вы стремитесь — отношения, а барьер-препятствие — приготовление еды. Что характерно, именно приготовление(!), а не еда. Это любопытно...: какая-то часть вас (одно из ваших "надо", "должна") заставляет вас готовить, другая говорит: "НЭ хачу!" :) и сильно злится при этом. Конфликт решается вашим бегством в сон. Можно, конечно, поразбираться с этим источником "надо"..., но вы вроде бы приспособились… Но тут бац, некто требует (заметьте, еще одно "надо") приготовить ужин. Ну не уйти! Западня! Любопытно также, что другой ждет того, что вы в себе не принимаете: "Ну не хозяйственная я" думаете вы в отчаянии. Чтож, все правильно — вы пока нехозяственная. Почему бы не обьяснить это вашему партнеру? Боитесь убежит к шеф-повару ресторана? Или ждете от себя совершенства и в этом? Разберитесь...

Удачи.

30.05.10

Здравствуйте! Анарексия Вам не грозит, т.к. Вы похоже справились с данной проблемой для себя. Трудность возникает при возникновении отношений с мужчиной. И приготовление еды не является основой в отношениях. Построение и сохранение отношений — это постоянная работа, в которой участвуют два человека. И прежде всего отношения должны строится на доверии и взаимопонимании. В вашем случае необходимо признаться своему партнёру, что у Вас есть проблема с приготовлением пищи и вместе искать выходы. А так Вы сейчас сталкиваетесь не с реальностью,  а со своим представлением о том как отреагирует Ваш партнёр. А его реакция может быть совсем отличной от Ваших представлений. Удачи вам!

25.06.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store