Развод,много вопросов - вопрос №26516

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи. Подала иск в суд на расторжение брака, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. Подала заявление пока муж был в армии. Уже живу с другим мужчиной и беременна от него. Как развестись быстрее? И имеет ли право муж забрать ребенка, если по благосостоянию у него преимущество: он живет с мамой и бабушкой в 2-х комн. кв., но неработает. У меня свое жилье, комната 17 кв.м.(комуналка), я не работаю. Муж угрожал жизни. Потребуют ли свидетеля? Нам дадут время на примерение? Что сказать вообще в суде? Нужны ли справки о беременности?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

"Развестись быстрее", чем суд рассмотрит Ваше исковое заявление у Вас не получится.

Одно только "благосостояние" супруга не может являться основанием для оставления ребенка проживать с ним. Если Вы самостоятельно не достигнете с супругом соглашения об определении места жительства ребенка (оформляется в письменном виде и представляется в суд), и этот вопрос будет решать суд  - такое решение должно приниматься исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, при этом суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Должны приниматься во внимание также обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, и др.).

Согласно части 2 ст. 23 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на развод должно производиться судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. То есть в течение месяца Вы можете примириться.

В суде Вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые ссылались в исковом заявлении как на основание своих требований о разводе. Если указывали, что муж угрожал жизни — соответственно должны будете это доказать (в том числе в суд могут быть вызваны свидетели), если указывали, что живете с другим мужчиной и беременны от него — должны представить справку о беременности, и возможно, суд опросит отца ребенка, которого Вы ожидаете.

Если будут еще вопросы — обращайтесь в личку.

08.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store