Вопрос Михайловой Екатерине по поводу развода - вопрос №26537

Здравствуйте Екатерина! Простите, что пишу именно Вам, мне рекомендовала Вас моя подруга, как очень грамотного специалиста.

Мне 42 года, зовут Анна, замужем 18 лет. Живу в Выборге. Имею 2-их детей 13 и 15 лет. Я, муж и 2-е детей прописаны в 2 комнатной квартире 46 м квадратных, которая досталась мужу от родителей. Дети в этой квартире прописаны с рождения, я прописанаоколо 6 лет. У меня в собственности еще однокомнатная квартира 39 кв.метров. Я не работаю, на инвалидности по болезни, сдаю квартиру (за 16000 руб), и все деньги эти трачу на детей и еду. Я ранее работала 15 лет на высокооплачиваемой работе, и оставила лишь работу из за детей и мужа. Когда отношени были хорошими- он сказал- я вас обеспечу, можешь уйти со своей  работы, чтобы я смог зарабатывать и сохранить свою работу для меня и детей. Муж зарабатывает очень хорошо- в раз 5 больше чем я, а дает денег на меня и детей не много, и только на еду (в среднем около 10000 р в месяц). Учитывая нынешнюю дороговизну- 16000+10000=26000 руб- на семью из 4 человек на месяц. Хватает на месяц в натяг, и то, если только на всем экономить.

Последние 6 лет  отношения очень плохие- скандалы каждый день, рукоприкладство, не уважение ко мне и детям, потеря всех позитивных человеческих чувств ко мне и детям. Но я все терплю, лишь бы вырастить детей до 18 лет (меня уже не берут на работу с хорошим окладом из за возраста и состоянию здоровья (инвалидность)). Я категорически против развода (я думаю сейчас лишь только о детях).

Мой муж мне сказал, что я сам оформлю развод и без моего согласия, и без моего участия. Оставив на мне 2 их несовершенолетних детей. Он хочет жить для себя, я и дети ему надоели- с его слов. Детей он хочет оставить на меня.

Вопросы:

1) Уважаемая Екатерина, подскажите, может ли муж без согласия жены- меня (ситуацию свою я описала выше) оформить развод? И если да, то каким образом?

2) Если развод неизбежен, то как мое дело рассмотрит суд, свое мат. положение я описала и жилищное положение. Ведь если будет развод, как я понимаю, мы будем делить квартиры. А моя однокомнатная- единственное средство для обеспечения детей (на себя я практически ничего не трачу). Меня волнует следующее- как вероятнее всего можно предположить раздел площади моей и мужа после развода? Если дети остаются со мной, и я- инвалид, кормлю детей на деньги сдаваемой своей квартиры, муж оставляет детей на меня, ему они безразличны, то как вероятнее всего поступит суд в такой ситуации? Муж сказал, что никаких денег я от него не увижу, и никакой суд их из него не выбьет (т к официально его трудовая книжка оформлена на 10000 руб. в месяц, а остальные- большие день он получает от начальника в конверте).

За раннее спасибо. Анна.

 

 

 

 


 



Дополнение автора от 09.06.10 22:44:12

 Простите, я ничего не поняла из ответа модератора Натальи Таран (я очень прошу  ответить Екатерину Михайлову)

Екатерина, я обязательно свяжусь с Вами по скайпу (СЕЙЧАС ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАРПЛАТА через 1 неделю), но мне сейчас срочно надо знать эти вопросы, пожалуйста, помогите мне!

Дополню на счет площади, которую мы имеем с мужем, и оставлю волнующие меня вопросы.

Вступили в брак: я, муж, его мама жили на площади мамы мужа (была 3 комнатная квартира), родились 2 детей- прописали в эту 3 комнатную. Потом через 2 года разменяли эту 3-х комнатную на 2 квартиры- 2-х комнатную и 1-комнатную. 2-ая квартира досталась моему мужу и 2-м детям (по прописке), я все время жила вместе с ними, маме мужа- 1 комнатная квартира. Далее, через 3 года муж меня прописал в эту 2-комнатную. Сейчас квартира приватизирована, и каждому из 4-х человек (мужу, мне, 2-им детям)- по равной доле. Потом я купила 1 комнатную квартиру (только моя собственность).

Вопросы: 1: Как вероятнее всего будет разделена площадь при разводе с мужем, если дети останутся со мной?

                   2: Или раздел площади будет происходить только между мной и мужем, не учитывая, что квартира 2-комнатная приватизирована и на каждого из них идет по 1/4 от 2-комнатной квартиры?

                   3: И что, если дети после развода остануться со мной, это при разделе квартиры будет не учитываться?

  Мужу все равно будет полагается 1/2 от нажитого совместно имущества? Как тогда на счет детей, уже имеющих по 1/4 2-х комнатной квартиры?  Они что получаются не на что не претендут в процессе раздела имущества при разводе? Их права, что никак не защищены?

За раннее спасибо. Аня.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Анна! Я к сожалению не Катя Михайлова, но могу помочь Вам советом.

Муж ознозначно может подать самостоятельно иск в суд на расторжение брака, однако суд обязан уведомить Вас о всех судебных заседаниях, на которых Вы вправе присутствовать и участвовать со всеми правами ответчика.

В судебном порядке имущество будет разделено с учетом количества детей и материального положения каждого из супругов, однако квартиры Вам достанутся каждому своя, так как данное имущество было у каждого из супругов до заключения брака и в порядке наследования.

Что касается алиментов, то Ваш муж прав в отношении суммы алиментов, которая будет расчитываться исходя из официального размера его заработной платы. "Серая" заработная плата, к Вашему сожалению, судом не учитывается.

09.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Анна!

Извините, что отвечаю не сразу, так как только сегодня (случайно) увидела Ваш вопрос, адресованный мне, в общей "ленте" вопросов. Буду признательна, если дальнейшая наша с Вами переписка будет происходить "в личке", для чего нажмите на мое имя (в данном ответе) и с моей странички — жмите на "общаться в чате" или "написать письмо". Так будет гораздо удобнее.

Пока могу ответить Вам следующее:

1. Поскольку у Вас с супругом имеются несовершеннолетние дети, и (как я поняла из Вашего вопроса) Вы возражаете против развода, в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака может быть произведено только в судебном порядке. Обратиться самостоятельно в суд с иском о расторжении брака, без Вашего согласия, супруг, безусловно, может, но судебные заседания должны будут производиться с Вашим участием (Вам должны будут вручить копию искового заявления, повестки в суд).

При рассмотрении иска о расторжении брака Вы вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из Вас будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга (каким являетесь Вы), о размерах этих средств, либо о разделе общего имущества супругов. В Вашей ситуации, думаю, достижение соглашения с супругом будет наиболее оптимальным вариантом (хотя бы касательно алиментов, т.к. таковые по решению суда будут взыскиваться на двоих детей в размере 1/3 от официального оклада). Если согласия Вы не достигаете — указанные вопросы будет решать суд.

2. Предрешить заранее, не зная всех нюансов Вашей ситуации и не зная имеющихся у Вас документов, какое решение примет суд при разделе имущества, достаточно сложно.

По общим правилам:

Если 2-х комнатная квартира приватизирована на 4-х лиц в равных долях — соответственно Ваши дели имеют право собственности каждый на 1/4 от квартиры (и это разделу при разводе не подлежит), и Вы с супругом — тоже каждый по 1/4, которые при разводе Вы и получаете. Соответственно, если дети остаются с Вами,  - за Вами и детьми остается 3/4, за мужем — 1/4. 

Дети после развода в любом случае продолжают иметь право собственности на доли в 2-хкомнатной квартире, а соответственно — право жить в квартире и распоряжаться этим имуществом.

1-комнатная квартира, приобретенная на Ваше имя, но приобретенная в браке — является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу по 1/2 на каждого из супругов.

В соответствии со ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Здесь уже суд может учитывать Ваше состояние здоровья, отсутствие возможности трудоустроиться, имея инвалидность, и возможность иметь доход и обеспечивать себя и ребенка только от сдачи в найм 1-комнатной квартиры.

Как конкретно будет разделено имущество (или какого соглашения Вы достигнете) — сейчас сказать достаточно сложно: это может быть и присуждение разделения в долях (далее Вы с супругом сможете продавать или один выкупить у другого свою долю), или признание (в случае Вашего согласия) за Вами с детьми права на 2-хкомнатную квартиру, а за мужем — на 1-комнатную, или за мужем — 1/2 доли 2-хкомнатной квартиры, а за Вами — 1-комнатной. Суд должен будет учитывать как Ваше материальное положение, так и размеры жилья, нормы жилой площади на 1 человека, принятые в Вашем регионе и иные обстоятельства.

С уважением, Екатерина

10.06.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store