Муж алкоголик - вопрос №27089

Муж пьет, испробовала все методы его лечения-от дешевых до дорогих, не помогает… очень агрессивный… подавала на развод-убедил, что бросит пить, на 3 заседании забрала заявление — пить не бросил… как взять ситуацию в свои руки… идти некуда, дома постоянные скандалы, когда пьяный издевается до 2-3х ночи… что делать? помогите пожалуйста

Ответы

Здесь нужно совершенно четко понимать, что спасение алкоголика дело бесперспективное. Алкоголик однажды -алкоголик навсегда. Будущего с алкоголиком не будет.

17.06.10

Здравствуйте!

Вы делали все что могли применительно к помощи мужу. Теперь пришло время сделать что-то и для себя — развестись, разменять квартиру или снимать жилье, или уйти к родителям.

17.06.10

Если НЕ ХОЧЕТ лечения — обратитесь с верой и с молитвами к Богу. Если после продолжительной практики (несколько недель) не поможет — развод без сомнения и ожидания. Вы не исправите его и он не бросит пить сам — он деградировал УЖЕ наполовину. В нём засел бес. Есть у Вас силы его выгнать — терпите. Нет сил выгнать беса — немедленный развод. При дальнейшем совместном проживании может дойти до крови. Лечение не помогает потому, что он не хочет лечиться. Его устраивает такой образ жизни. Он чувствует себя героем и "главой семьи" — всезнающим, сильным, умелым. А все вокруг дураки и не умеют жить. Это — моральная деградация.

17.06.10

День добрый! Алкоколизм — проблема сложная, это зависимость. А как и любая другая зависимость, в ней существует не только зависимый — муж, но и созависимые — вы, например (возможно еще кто-то из членов семьи). Лечить мужа одного безрезультатно. И вы в этом убедились. Выходов несколько. Один вам уже предлагали предыдущие эксперты. И он вполне имеет право на существование — развод. Но, если вы еще вместе, значит зачем-то вам это нужно (лично вам). Семья — это система, в которой все элементы взаимосвязаны друг с другом… Короче, если хотите иного результата (который кстати тоже не гарантирован...), нужно подумать и о своих действиях, поведении и пр. Хорошо бы на очную консультацию к психологу или психотерапевту походить. С уважением, Елена.

P.S. Зависимость не излечима… это правда. Но ремиссия может быть всю жизнь...

17.06.10


Для того, чтобы что-то изменить требуется сначала самое главное — его собственное желание перестать пить. Вы за него не можете этого сделать. Попробуйте почитать в интернете про систему  «12 шагов, или Анонимные Алкоголики». Она достаточно эффективна — но это в том случае если ваш муж сам захочет перестать пить. Помимо этого возможна совместная работа нарколога и семейного психолога — так как алкоголизм это проблема системного характера.Вы можете ему об этом рассказать — и спросить его, какая помощь с вашей стороны ему может понадобиться. Учитывая все это вы можете сама принимать решения о том, что и как вам дальше делать. Ответы на следующие вопросы тоже могут вам помочь — есть ли у вас кроме запоев мужа какие-то еще проблемы в супружестве, какие отношения у вас в то время когда он не пьет, как ему удается так долго выдержать без алкоголя, и что вас притягивает друг к другу держит вместе.

17.06.10

Я полностью поддерживаю  Миронюк Ольгу Васильевну. Вы ничем не сможете помочь мужу, пока он САМ этого не осознает и не захочет. Решите для себя: хотите Вы с ним жить и помогать ему или  у Вас нет желания быть рядом. А подавать на развод и забирать заявления можно всю жизнь.

17.06.10

Вы думаете о нем. Подумайте о себе. Вы пытаетесь ему помочь и решить его проблему. Вы пишите, что испробовали все методы лечения. А он сам хочет бросить? Что держит его в жизни? И хочет ли он брать ситуацию в свои руки? Решите, что нужно Вам, а не ему. Алкоголизм — болезнь действительно страшная. Ему одному с этим не справиться, впрочем, как не справиться и Вам с его зависимостью без его стремления ее преодолеть. При этом нужно менять и семейный уклад, порой — место жительства, работу и привычки. Вы пишите, что он издевается до утра над Вами. И, видимо, это — стабильная ситуация. Не давайте ему такой возможности. И решите, что Вам действительно нужно. Главное, не подогревайте скандалы. 

29.06.10

Здравствуйте.Старайтесь чем то отвлечь мужа и молитесь за него.Часто люди пьют, чтобы убежать от проблем.Если человек не хочет, ему ничего не поможет.В ваших силах сделать так, чтобы он осознал необходимость лечения.Зависмость вашего мужа говрит о внутриличностных проблемах.Попытки "спасать" человека  часто  оборачиваются для него еще одной возможностью продолжить употребление и не брать на себя отвтетственность за происходящее. Вашему мужу необходимо комплексная корекция медицицинская, психологическая и социальная .

21.07.10

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store