Апатия - вопрос №31634

Мне 23, друзей у меня нет, подруги тоже, сейчас живу один. После того как от меня отказался отец, я стал очень мало с кемлибо общаться, постепенно я совсем закрылся от людей, одно время мне было хорошо, достаточно времени для себя, для саморазвития, для работы, много времени большие перспективы, в итоге оставил позади мораль и любое проявление эмоций к людям. Нопоследние 3 месяца постояно нахожусь в депресивном состоянии и испытываю некую апатию и отвращение к жизни, так как уже ничего не радует. Какбы мне не хотелось, просто общаться с людьми я не могу, не могу просто довериться человеку, так как в процессе начинаю ломать себя, что вгоняет еще в более депресивное состояние. Не знаю что делать, хочу опять почувствовать "вкус жизни"

Ответы

Если, взять и изолировать  клетку головного мозга от общения, от обмена информацией с другими, соседними клетками, то она умирает от "одиночества" — это не сказка, это факт, подтверждённый учёными. Так и в целом, люди — существа социальные, им необходимо общение — против природы не попрёшь.Конечно бывали случаи отшельничества, но это, воосновном люди глубоко религиозные и сильные в вере. 

Саморазвитие — это конечно похвально, да только больше вы тренировали в себе: эмоциональную бедность, неверие этому миру, замкнутость и кучу комплексов. Вы выдрали, возможно самые красочные листы из своей жизни, заменив их на серое одиночество.

И пока вам только 23  и вся жизнь впереди — начните жить, откройтесь этому миру, начните жить не только для себя, но и для других.Только тогда ваш мир наполнится смыслом, наполнится красками жизни и эмоциями. Познайте радость общения.

Конечно, получится не всё сразу, конечно у вас сомнения и естественно, что вы сами себе, сейчас придумаете множество отговорок и оправданий. Но, главное вы сами уже поняли, что надо в своей жизни, что то менять, что надо как-то действовать. Как именно? — это другой вопрос. Главное, что вы "дозрели" до этого — это уже многое. Начните жить.

18.08.10

Отец — это очень важно… Но мы все делаем ошибки и на все наши действия есть какие то свои личные, может не всем понятные, причины… Обижаться на весь мир из за этого нельзя, хотя бы потому, что вы в своей  проблеме не одиноки. У нас у каждого есть свои обиды на кого то… И в этом все с вами похожи. Никому не доверять у вас нет никаких оснований.Помочь вам без вашего участия никто не сможет. Но если вы уже поняли, что так жить, как вы нельзя, то не всё потеряно. Сложно сразу выходить в мир, значит попробуйте начать общаться на сайтах, найдите соратников по интересам, ведь что то всё равно вам интересно… И советую вам выбрать психолога, чтоб вы не остались один со своей проблемой.

19.08.10

Добрый день!

А что значит "вкус жизни"? Ведь вкус этот у всех разный. Вы знаете какой нужен Вам?  Когда в последний раз Вы его чувствовали — до того, как от Вас отказался отец? Или раньше? На все эти и другие вопросы должен быть ответ. Тогда станет немного проясняться Ваша жизненная картина. Вам действительно нужно подобрать психолога, который сможет помочь Вам выбраться из Вашей "западни", в которую Вы себя загнали..

Пишите.

Ольга
 

19.08.10

Доброе утро. Хорошо, что вы понимаете свое состояние. Только есть несколько вопросов.

1. Почему вы сразу, как почувствовали это состояние (а это уже "… последние 3 месяца… ") не обратились к специалисту? Вы ж разумный человек!

2. Что значит "… оставил позади мораль… "? Какими моральными принципами вы пренебрегли и почему?  

3.Что значит  "… оставил...  любое проявление эмоций к людям..."? Какие эмоции вы спрятали в себе?

Помните такую поговорку "как аукнется — так и откликнется"? Так вот, вы, сознательно (вы на тот период этого хотели) пренебрегши и моралью и проявив безразличие к людям ("... любое проявление эмоций..") получили в ответ то, к чему стремились -скорее всего это ложь, обман и т.д. Люди ведь чувствуют, как к ним относятся! Это с одной стороны. С другой стороны,  вы, как и все мы,  социальное существо,  и у вас есть потребность в общении.  Поэтому ваша психика и утроила "бунт накорабле": вы больше не можете (но самое главное не хотите!) жить в добровольной изоляции. Противоречие в себе видите? Так сейчас вам надо плотненько так сесть и проанализировать себя любимого, то вы уже и начали делать. И как я понимаю, ужаснулись и решили впасть в депрессию. Не надо этого делать - "выпадайте "обратно! исправление своих недостатков — это  ПУТЬ СВОЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО САМОРАЗВИТИЯ!!!  Ведь нет границ для саморазвития, самосовершенствования! Я вам посоветую начать свое саморазвитие и самосовершенствование со следующего: 

-научитесьсначала доверять себе, "Фома вы не верующий"

-прививайте себе общечеловеческие ценности, на которых строится не только человеческое общение, но и семейная жизнь (ведь вам еще и жениться надо будет, и детей  вместе с женой "рожать" и воспитывать)

-простите отца, и отпустите его с миром и богом. Для этого существуют специальные психологические приемы (кстати, я только что статью на эту тему написала).

Настойчивости вам  и смелости в этом нелегком пути! Если возникнут вопросы я в чате. С удовольствием помогу!

Лидия.

19.08.10

Вы остались один, и отказались от проявления эмоций к людям. Складывается впечатление, что эти эмоции были очень болезненными для Вас. Сейчас хочется вернуться к жизни и общаться с людьми, но возникает страх, что  разбуженные вновь эмоции и чувства опять принесут с собой боль. Страх и болезненные чувства необходимо проработать, тогда и вернется вкус жизни.

19.08.10

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store