Шизафриния - вопрос №32329

Здравствуйте дорогие психологи, очень жду от вас помощи, у Моей сестры (39 лет) шизофрения, уж не знаю какая точно… но факт на лицо, все началось несколько лет назад… влюбленность в вымышленного мужчину,  который за нею следит, потом начала сравнивать себя в царскими сетьями, что она потомок последнего царя и ее  детей хотят убить и т.д. ( у нее 2-е детей),что она не родная дочь… и что ее поменяли в роддоме, можно еще много всего вспоминать. На людях она совершенно обычный человек, и даже можно с ней нормально общаться, но дома каждый раз она что то придумывает, высказывает разные теории, что ее здоровье зависит от вещей, огромное кол-во вещей она выкинула, шубы что от них у нее головная боль… или у меня пояс с металлическими кругами и у нее начались головные боли… можно еще много всего вспоминать..

Пожалуйста помогите как такое вылечить, как общаться., что делать? Огромное спасибо, очень жду вашего совета.



Дополнение автора от 26.08.10 13:19:26

ольшое спасибо за ответы! Сестра живет в Германии, развелась с мужем, тк. думала что он хочет ее отравить, не знаю что еще, конечно он совершенно не причем, она никогда не работала и сидит дома с детьми ( 8 и 11 лет), живет не в городе а в пригороде, 30 мин от города. Я не могу часто у ней ездить к сожалению. Она сделала себе в доме мастерскую и там рисует, дети там тоже лепят из глины и тд… но вот видимо на почве одиночества у нее и получилось все это, муж у нее бизнессмен и достаточно хорошо зарабатывает, но в частых командировках и  к сожалению скуп на чувства. Иногда бывают срывы на детей, они никогда небыли ни в кинотеатре, телевизор тоже нельзя смотреть, тк он негативно действут на психику, а мультики — только для угнетения и тд… книги все обложки заклеяны белым, чтобы у детей не развивались всякие потологии, начиная с плохого здоровья и заканчива, нос длинный вырастит не знаю что еще, зеркала закрыты… тут много всего можно рассказывать… выезжать она никуда не хочет, думает что бывший муж, подстроит ей аварию, или выгонит ее из дома… в москву она уже 4 года не приезжала… я всегда заинтеррисованно ее слушаю все рассказы, никогда конечно не ругаюсь, знаю если она перестанем мне доверять, может быть еще хуже...



Дополнение автора от 26.08.10 13:35:29

Я знаю, что она должна обратиться к психотерапевту, но не знаю как ее туда привезти, потому что она конечно считает себя совершенно нормальной... 

Ответы

Добрый день! Обязательно сходите вместе с ней на прием к психиатру. Шизофрения и другие подобные отклонения — это уже патологии, и они лечатся с применением медикаментов. А выписать и порекомендовать их вам сможет только врач. В вашем случае — психиатр. Будьте сильными и терпеливыми!

26.08.10

Здравствуйте!    Да — ситуация  не из сладких!   А как Вы поняли, что  это шизофрения?
Дело  в том, что психолог не ставит   диагнозы, не выписывает таблетки...

Ваша сестра обращалась к психологу, психотерапевту, к специалисту, от куда -такие выводы?
 Тут должен смотреть специалист, а дистанциооно можно и  навредить.
    Ваша сестра работает?   Чем она занимается по -жизни?
То что  человек иногда фантазирует и применяет на себя роли нет ничего плохого, главное осознавать где игра, а где миф..
И не путать границы   восприятия...
Желаю удачи!

26.08.10

Обязательно нужна помощь психиатора. А вам я советую не ругать её, говорить с ней спокойно, но твёрдои уверенно… Не давайте ей делать то, что делать нельзя.  Вылечить это окончательно вряд ли возможно, но  если вовремя обратиться к врачу и поддерживать лечение на протяжении её жизни, то проблем будет куда меньше.

26.08.10

попробую объяснить вам, почему нужен именно психиатр. Дело в том, что есть такое понятие: субличность. Каждый из нас может вести себя в разных ситуациях по-разному, к примеру в компании — веселиться и быть в центре внимания, дома с близкими — быть тихой и нежной, на работе — строгой, и так далее. Это все совершенно нормально. Отклонения начинаются тогда, когда субличности перестают узнавать друг друга и понимать, что они все — один человек. У вашей сестры, по всей видимости, есть очень подозрительная субличность, которая боится жить, боится влияния людей и факторов, она у нее доминирует дома, на людях она уходит, потому что людей боится и там включается более адаптивная, новая субличность. И помочь вашей сестре снизить тревожность, познакомиться этим субличностям друг с другом и начать прояснять чем вызваны такие глубокие страхи, сможет профессионал, который будет вести наблюдение и помогать телу медикаментозно пребывать в меньших нервных напряжениях.

кстати, по поводу рисования — в подмосковье есть клиника, которая лечит шизофрению именно через рисование и лепку, там в качестве задачи — слепить и нарисовать себя, во всех вариантах которые в голову человеку придут… думаю, что ваша сестре интуитивно пытается себя как-то вытащить из этого состояния, поэтому так увлекается и работает в мастерской, это для нее возможность выплеснуть свои страхи и эмоции, увидеть что в ней происходит, это реально помогает хоть немного балансировать свои чувства. Но если направить ее увлечение в нужное русло, то это может стать путем к ее выздоровлению.

26.08.10

Уж не зависть ли это, а?

как же, сестре и муж-бизнесмен и дети… и вроде как муж никакой тревоги не бъёт, а Вы решили сестру через придуманный Вами диагноз "опустить" в глазах и мужа и детей?

А Вы такая достойная и у Вас не так как у неё, а приходится пахать, а ей — так всё само валится?!..

 

может быть, уважаемая, Вам жить свою жизнь и принимать сестру такой.

Ведь у неё, как видимо, нет проблем в её отношениях?

 так что же Вам нужно?

 и ничего она не должна Вам. и идти никуда не обязана, это уже и не только в Европе добровольная тема( психиатрия) но и в РФ — даже если уже поставлен диагноз шизофрении, не изолируют не опасного для себя и окружающих человека — только по его желанию и просьбе.

Приезжаете к сестре? — радуйтесь встрече с племянниками и с ней, а уж жизнь её — это её жизнь, Вы уже не две девочки, претендующие дома в семье родителей на бОльшую любовь от папы-мамы.

 подумайте над этим.


Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

26.08.10

Судя по всему, вам надо  сестру СРОЧНО ПКАЗАТЬ ПСИХИАТОРУ, причем срочно. Вашей сестре поможет только медикаментозное лечение в специализированной клинике. там она пройдет полный курс обследования, установят точный диагноз и средства лечения. ВЫ ОБЯЗАНЫ СРОЧНО ПЕРЕГОВОРИТЬ С МУЖЕМ СЕСТРЫ, объяснить ситуацию, ВЫРАБОТАТЬ ЕДИНОЕ МНЕНИЕ.  Для  госпитализации сестры ее муж, может сам отвезти ее к врачам, либо вызвать врача на дом, либо привлечь полицию. К сожалению, ваша сестра должна пройти полный курс обследования, например, томография и т.д.). Помните, что рядом с ней дети!!!!! 

Все это очень печально. Но желаю вам удачи. Лидия.

27.08.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store