Самооценка - вопрос №33636

Как повысить самооценку?

Вопрос задан анонимно
06.09.10
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!!
 Этот вопрос     один из самых популярных на  этом сайте.
И  так  преступим.
1.  ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Попробуйте  взглянуть на себя со стороны: что в Вас особенного?   Красивые глаза, отменное чувство юмора?    Если   тебе трудно  найти в  себе  достоинства,  попросу лучшую подругу  помочь в этом!
 

2.  УСТАНОВИ  РАМКИ.
Тот, кто старается всем угодить, не добьется  любви окружающих.  Умей сказать "нет": Так  Вы покажете,  что знаешь к чему стремишься, и умеешь отстоять свое мнение.  Это вызывает уважение.

3. ПОСТАВЬ ЦЕЛЬ.
Двигайся к намечанной цел шаг за шагом.  Ипридумайте награду,  которую Вы вручите себе, когда достигнете успеха!

4. УВАЖАЙ СЕБЯ!

Вместо того, чтоб ругать себя,  если  Вы что — то сделали не так, вспомните о своих достоинствах. Такая позиция поможет  Вам  не   зацикливаться на промахах   и быстрее их справить.

5.  ПРИЗНАЙ СВОЙ ПРАВО НА ОШИБКУ
Берите пример с  детей:  когда ребенок падает,    он поднимается  и снова бежит.  И  именно  это важно -вставать и двигаться дальше.    А вовсе не то, что  Вы очутились на полу!

6.  НАПИШИТЕ РЕЧЬ В СВОЮ ЧЕСТЬ

 Какие  слова  о себе вы хотели бы   больше всего услышать?   Чем  Вы хотели бы запомниться? Какие  слова Ваших поклонников наполняют ВАс гордостью?  Если этиречи писали Вы  сами, то о чем Вы хотели бы сказать?  Не стесняйтесь ярких  описаний.

НЕОПРЕОДОЛИМАЯ   СИЛА В ВАШИХ РУКАХ!

p/s    У   меня  есть  много чего интересного,  пишите в чат,   поговорим..
     Буду ждать от Вас ответа,   когд анапишите о себе " речь"

C  уважением. Вера

  



 

06.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В первую очередь нужно любить себя, и за любое выполненное дело хвалить себя любимого. А после выполненного нужно найти причину почему она у вас упала. Возможно у вас были какие то сильные разочарования, или падения в жизни?

06.09.10

Сделать что-то, что казалось трудным или невозможным, и похвалить себя!

06.09.10

Бога в себе ощутите — самооценка гарантирована. Это еще называется просветлением.

06.09.10

Добрый вечер. Самооценка — это ценность, данная каждому человеку, это умение, а скорее желание, жить в согласии с самим собой,  это положительное отношение к себе и окружающему миру. 

Для начала я предлагаю вам провести два занятных упражнения.
Упражнение 1.  Зеркальное. Возьмите бумагу, и разделите ее на три графы. В первой графе, запишите 10 (не меньше) имен исторических личностей, вымышленных персонажей из книг, фильмов, мультфильмов и т.д. Главное, чтоб  они нравились вам (по диапазону: от «нравится» до «я восхищаюсь»). Во второй графе,  напротив каждого имени, напишите 2-3 качества, которые вас в этом персонаже особенно привлекают и восхищают. В третьей графе, подсчитайте повторяющиеся качества из второй графы и напишите их в порядке убывания. Например, если слово «мужество» повторялось три раза, слово «юмор» — пять раз, а «терпение» — только один раз, то и записать нужно в столбик: юмор, мужество, терпение. Теперь свежим взглядом еще раз перечитайте то, что вы написали. Что вы видите? Вы видите себя, видите качества, которые у вас есть, но пока еще «спят». Помните,  подобное тянется к подобному — вы никогда не выбрали бы качества, которые не звучали бы в унисон с вашей душой. Поэтому всякий раз, когда вы засомневаетесь в себе,  посмотрите на эти качества. Теперь они ваше зеркало.
Упражнение 2.  Коварное. Снова возьмите 2 листа бумаги, и разделите ее на две графы.  В  первой половине первого листа напишите список своих личных качеств или свойств характера, которые вам не нравятся и от которых вы хотели бы избавиться. Напротив каждого вредного качества придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть полезным.
В первой графе второго листа, напишите список своих сильных сторон и качеств, которые вы, наоборот, хотели бы приобрести. Напротив каждого сильного качества вспомните, придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть вредным.
А теперь просто «советы бывалого»:
*заведите «Журнал успеха», в котором фиксируйте любое свое (даже самое маленькое) достижение в любой области (в отношениях, в деятельности и т.д.)
*планируйте свои дела, это позволит вам быть собранней, избежать «безвыходных» ситуаций, которые могут вывести вас из равновесия. Лучше составлять план с вечера, а утром корректировать, если возникнет необходимость.
*стимулируйте себя, любимого. Придумайте себе вознаграждение за действия или работу, которых вы избегали когда – то по причине неуверенности в себе, а сегодня сделали (например, удачно пошутили в компании и т.д.).
*ищите в себе плюсы. В случае неудачи, проанализируйте сложившуюся ситуацию и найдите положительные моменты. 

 Успехов вам в этом трудном процессе — формировании собственной «Я-концепции».   Лидия
 

06.09.10

Как повысить самооценку кому?

07.09.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
23.10.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
02.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store