возврат часов!! - вопрос №33982

Я приобрёл часы, после эксплуатации оказалось что они бракованные, пошёл в гарантийку, этот факт подтвердился, пришёл в место покупки, предъявил документ из гарантийки, мне сказали, что могут вернуть деньги, но проблема заключается в том, что такие часы, как я купил на данный момент стоят почти вдвое дороже и возврат денег меня вовсе не прильщает, могу ли я требовать такие жечасы или магазин вправе сам выбрать отдать мне часы либо деньги?

Ответы

Это ваше право потребовать замены товара или вернуть деньги, но не выбор продавца

08.09.10

Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст.504 ГК РФ, при возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи (т.е. той ценой, по которой данный товар в своё время покупался), и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, то на момент вынесения решения судом. Эта статья в данном случае применима в полной мере — она относится к договорам розничной купли-продажи, а именно такой договор и был Вами в данном случае заключен.

Иными словами, Вы имеете право требовать от продавца уплатить Вам в обмен на сдаваемые часы столько, сколько они стоят именно сегодня. Так что если это и "проблема" (как Вы выразились), то проблема скорее продавца.

С уважением, А.Д.Руслин.

08.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store