наследство - вопрос №33987

Здравствуйте уважаемые юристы.у меня умер папа, он был собственником 3-х комнатной нашей квартиры.наша семья 4 человека-брат, мама, я и папа.завещания не писал.при приватизации участвовала я, папа и мама.у брата на тот момент уже была своя квартира.что надлежит сделать? маме нужно до шести месяцев сходить к нотариусу, я знаю.но я бы очень просила Вас просветить меня как распределятся доли квартиры.

08.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю из Вашего вопроса, что квартира приватизирована на троих в равных долях (каждому по 1/3)? Если так, то при отсутствии завещания наследовать принадлежавшую Вашему отцу при жизни долю в праве собственности на данную квартиру будут наследники по закону: переживший супруг (Ваша мама), родители умершего (если они живы), а также Вы с братом. Доли всех наследников равны. Ваша мама как переживший супруг не имеет права на супружескую долю из этого имущества, т.к. эта доля в праве на квартиру не признается совместно нажитым имуществом.

Исходя из того, что Вы не упомянули о бабушке и дедушке (родителях папы), видимо, их уже нет в живых. Соответственно, наследников трое, и каждый должен получить по 1/9 доле в праве собственности на квартиру.

С уважением, А.Д.Руслин.

08.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

папина доля делется на вас троих. но так как она не значительна, вы по суду можете требовать выкупа этой доли у брата.

09.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store