личное - вопрос №34404

Д.вечер.Уже много лет прошло, а я све помню, и никуда это не девается… Мне было 4-до 6, мой родной дядя(по матери)занимался со мной… ну типа мастурбации(я тогда вообще ничего не понимала), когда спустя несколько лет мои родители об этом узнали(от соседей, которые были более внимательны видимо), отец сразу хотел его просто убить, но я сейчас смутно это помню, но мама все как-то сгладила, отговорила, а к семи годам я и сама далаотпор, сказав, что все скажу родителям, у дяди на тот момент была годовалая усыновленная дочь… Все прекратилось.но… земля слухами полнится… мне мои ровесники проходу не давали… дралась.В 15 лет, мой брат узнав.что я ему сводная.сначало просто меня лупил(потихоньку), а потом и до… дошло… Я боялась, боялась, что маме будет плохо..(сердце, нелады с отцом)и молчала, потом брат в армию ушел и все как то утряслось.Мне сейчас 41, три официальных брака позади, сын 13 лет, брат живет с нами, с дядей общаемся… Семья у нас нормальная, брат врач.я юрист… Вроде все уже пережито, но я часто ловлю себя на мысли.что мне никого не жалко(ни брата ни дядю с их здоровьем), брат развелся.отношения с детьми не очень, но я точно знаю.что я ему не опора… не могу я все забыть… и простить не могу, никого… Может я просто себя жалею… хотя я вполне сильная

Вопрос задан анонимно
12.09.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, здравствуйте! 

Вы просто устали в себе носить и подавлять эту ненависть. Поэтому не остается сил на положительные чувства в отношении Ваших обидчиков. Вы действительно очень сильная личность, раз сумели не сломаться по жизни. Теперь у Вас задача — простить, и если Вы задумываетесь над этим, значит Вы готовы пройти по этому трудному пути (потому что ненавидеть легче).  А для этого можете попробовать что-нибудь из нижеперечисленного:

1) хорошенько выговориться и выплакаться

2) использовать психологические техники

3) пойти в Церковь и пообщаться с батюшкой

4) найти хорошего психотерапевта(это в том случае, если проблема уж очень сильно мешает по жизни)

 

Есть и другие способы, выбирать Вам.

Хорошо, что Вы поднимаете для себя этот вопрос, потому что сдерживаемая ненависть приводит к саморазрушению. Не переживайте, все у Вас получится — и простить, и себя пожалеть(это тоже иногда нужно). Если хотите выговориться, получить совет или слова утешения, заходите в чат, пишите письмо

С уважением, Оксана Станиславовна

12.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У Вас до сих пор осталась обида и желание отомстить. Хотя жизнь ваших обидчиков уже наказала. Простите их, делали они все это по глупости и еще потому, что их тогда просто никто не любил. Их можно только жалеть.

А Вы в своем третьем браке счастливы? Если да, то это и есть самое главное! Потому что в этом случае вы сможете научить своих детей, как любить и быть счастливыми.

 

12.09.10

Доброе утро. Господи, сколько же вы пережили!!! Пережить в одиночку,   причем с детства, такую серьезную психотравму. И на протяжении всей своей жизни держать в себе и испытывать ее негативные последствия.....  Не мудренно, что та боль, обида, страх и унижение, которые вы испытали когда — то прочно "засели" в вас, что вам  "… никого не жалко...".  

Думаю, вы в глубине души устали жить с таким " грузом негативных чувств и эмоций". Они разрушительны для личности и вы хотите избавиться от них, чтоб вздохнуть полной грудью.   а для этого надо "вымыть " свою душу6 смыть, все то, что хранилось и накапливалось годами. Вот представьте себе свою душу в виде хрустального сосуда.  представили? Только этот сосуд заполняли все время кто угодно и чем угодно, но только не вы. И при этом этот хрустальный сосуд ни когда не очищался. Никогда! Сосуд со времем стал грязным: с налетами и разводами. а сечас вы сами захотели наполнить этот хрустальный сосуд чистым напитком, но смотрите на него и видите эту гмноголетнюю грязь. Что же делать: и жаждамучает и другого сосуда нет? А выход прост- надо этот хрустальный сосуд чисто — чисто вымыть, так чтоб вы могли любоваться игрой всех хрустальных граней и полностью насладиться его красотой.  Самой это сделать сложно. честное слово,  сложно. Но есть специалисты (психологи, психотерапевты и т.д.), которые помогут вам шаг за шагом "вымыть" ваш хрустальный сосуд. и тогда, вот увидите, ваша жизнь измениться полностью. Вы обновитесь изнутри и обновится все вокруг.  Обратитесь к специалистам. Думаю, мои коллеги по сайту, и в я в том числе,  попытаемся вам помочь. 

А ваших обидчиков и не надо жалеть. Зачем?  Их Бог наказал - это они искупают свою вину.

Лидия.

12.09.10

Зачистить надо. Вот здесь http://www.centernlp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=155&Itemid=1

и здесь http://www.centernlp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=157&Itemid=1

 то, что вам поможет снять напряжение от воспоминаний. После этого вы даже если вспомните, то совершенно без эмоций и чувств, как не про вас.

Вы в порядке, и давно можете позволить себе расслабиться. Жалеть никого не надо, себя — прежде всего (прощение нужно только для того, чтобы перестать ДУМАТЬ О БЫЛОМ). Нет причин и смысла. Ищите повод для радости, отстройтесь от тотальной ответственности за всеобщее (и чье-то личное) благополучие, думайте о себе и о сыне.

12.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store