Нужно уволить, но как? - вопрос №34465

Я генеральный директор ООО, принял на работу человека и назначил его своим замом по кадрам о чем есть соответствующий приказ. Само собой подразумевалось, что будет представлена трудовая книжка и  заключен трудовой договор. Но ни того, ни другого сделано не было — начали работать и как-то забылось. Проходит год. Начались финансовые трудности, в следствии чего — не полная выплата заработной платы.Человек подал заявление в прокуратуру. Мне выписали предупреждение и штраф. Я потребовал от человека предоставить и договор, и трудовую книжку, но человек просто отвернулся и ушел, написав заявление о прекращении деятельности до полной выплаты ему зарплаты!!!  Сейчас деньги появились, чтобы полностью расчитаться. Но вообще я должен ему платить или нет? Ведь я не пойму — кроме вреда ничего не было и главное никакого трудового договора нет. Обязанности его нигде не прописаны. Я в панике. И на каком основании я могу его уволить? Могу я сказать в суде, что был введен в заблуждение или что не были предоставлены необходимые документы (прописанные в уставе предприятия)? Что делать??? помогите!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Давайте разберемся в вашей ситуации сначала. Если реально то:

 

1. Поскольку вы с замом проработали год, то фактически, зам работал и оплату за труд получал (отсутствие договора и обязанностей зама на бумаге отнюдь не в вашу пользу).

2. Соответственно по закону оплатить зарплату вы ему должны.

3. Не хотите работать с этим человеком, подпишите все-таки трудовой договор, составьте должностную инструкцию и ждите ошибок от зама, чтобы зафиксировать их надлежащим образом (как вам советовали выше) и увольняйте его по статье. (Если он сам, конечно не напишет заявления по собственному желанию, после получения выплат по зарплате)

4. В общем ваша ситуация к сожалению складывается не в вашу пользу, поэтому расчитывать на благосклонность Суда я бы не стал. Договаривайтесь полюбовно с вашим замом. В противном случае финансовых потерь вы понесете больше если Зам обратиться в суд. 

12.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно сначала правильно трудоустроить вашего работника, а затем предъявлять к нему требования. Если он будет противодествовать, то нужно все фиксировать составлением соответствующих актов...

Действовать нужно по ситуации. Однозначного совета Вам не дашь...

12.09.10

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store