мошенничество? - вопрос №34910

есть некая гос организация Н, она набрала сотрудников на должности, по документам и т.д. все официально, но по факту люди которых набрала организация там не работают, деньги уходят в неизвестном направлении, попадают ли эти действия под 159 ст.ук рф? и кто должен нести ответственность?



Дополнение автора от 16.09.10 11:38:20

организацией является детский сад



Дополнение автора от 16.09.10 11:59:17

несут ли ответственность псевдо сотрудники?

Лучший ответ по мнению автора

добрый день! для того чтоб квалифицировать действия как состав преступления должны иметь место 4 элемента в науке их именуют объективные и субъективные признаки, на данном этапе обекта преступления лично я не прослеживаю-нет потерпевшего! под мошенничеством в уголовном праве понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием! может это детективная организация или что то подобное где находится на местах работники не должны что обусловлено трудовым договором или выполнением работы на домах-может быть все! в вопросе мало информации чтобы квалифицировать деятельность данной организации как преступную, однако если вы что не договариваете обращайтесь с заявлением в ОБЭП они роведут проверку и тайное станет явным!

с уважением Заур!

16.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

обращайтесь с заявлением в ОБЭП только они смогут вам помочь, данную пролематику не разрешишь в рамках интернет консультирования.мы лишь можем направить вас в нужное направление!

с уважением Заур!

16.09.10

Безусловно, если ситуация, именно такая, какой Вы ее описываете, в действиях работников  данной организации содержится состав преступления. Чтобы правильно его квалифицировать (определить будет там 159 или иная ст. УК РФ) надо знать все обстоятельства дела. В данном случае естественно есть и потерпевший в лице этой самой организации, а опосредованно и государства, ведь ущерб был причинен именно их интересам. Ответственность же в данном случае понесут лица организовавшие данную схему на предприятии и присваивающие себе денежные средства, выплачиваемые незаконно.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

16.09.10

но тем не менее вы не можете обвинять организацию в совершении преступления и причинении ущерба материального государству не обоснованно, не ссылаясь на факты строго подтверждающие это! поэтому я и настаиваю вна письменном обращении в правоохранительные органы ОБЭП или прокуратуру о проведении проверки и привлечении виновных к ответственности, а пока это необоснованные доводы и предположения!
 

16.09.10

нести ответственность будут лица которые организовали преступную деятельность и денежные средства ложили в карман, если их незаконные действия будут доказаны! а также те сотрудники которые знали об этом и скрывали!

16.09.10

Псевдосотрудники, ответственности в данном случае, ответственности скорее всего не понесут, тут надо понимать, расписывались ли они сами в ведомостях по выплате заработной платы или нет. Скорее всего нет. Надо понимать имели ли место в данном случае корыстные мотивы, но и это… следствию они интересны не будут. Следствию будут интересны руководитель, гл. бухгалтер, кассир.

Желаю удачи!

16.09.10

однако как показывает практика денежные средства перечисляются на банковские карты оформленные на псевдо сотрудников и каждый месяц снимают деньги с карт это было и в моей практика когда привлекали к ответственности главу местной администрации, главный бухгалтер был не пределах! псевдо сотрудникам для каких то действий оплачивают немного от 3000 до 5000 в месяц либо подписать в ведомости или открыть карту в банке и принести соответствующие документы в бухгалтерию в таких махинациях как правило 2 и более должностных лица участвуют! иногда их привлекают к работе, если нагрянет проверка! этот преступный опыт нарабатывается годами, а все потому что государство платит копейки!

16.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Ст.286 ч.3 п.а.
500 p
4 ответа
20.08.14
Вопрос задан анонимно
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store