наследство - вопрос №35607

в 1995 году умер дядя ( я родная племянница) Его дети и внуки в наследство не вступили (где находятся не известно)Хочу вступить в права наследства (дом и земля в деревне Лен обл.) Какие права я имею, и какие документы нужны. на руках только свидетельство о смерти дяди. и какие документы нужны чтобы доказать родство.

Ответы

Здравствуйте! Поскольку наследство открылось еще до введения в действие Части Третьей ГК РФ (которая в настоящее время регулирует наследственные права), а по старому закону Вы права наследовать после дяди не имели, то Вам, в соответствии с абз.2 ст.6 Федерального Закона "О введении в действие Части Третьей ГК РФ" от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ, надо будет доказать (в судебном порядке), что Вы фактически приняли наследство в течение 6 месяцев с момента введения в действие Части Третьей ГК РФ (т.е. в период с 1 марта по 31 августа 2002 г. фактически вступили во владение наследственным имуществом или хотя бы какой-либо частью этого имущества, пользовались домом, земельным участком, вносили какие-либо обязательные платежи за это имущество и т.п.). При этом какие-либо права в этом случае у Вас могут возникнуть, только если на момент введения в действие Части Третьей ГК РФ (т.е. на 1 марта 2002 г.) свидетельство о праве на наследство на это имущество не было выдано государству или муниципальному образованию. 

Для судебного разбирательства Вам понадобятся: свидетельство о смерти дяди, документы, подтверждающие его права на дом и земельный участок, а также документы, подтверждающие родство (Ваше свидетельство о рождении; свидетельство о рождении дяди; свидетельство о рождении того из Ваших родителей, чьим братом был дядя; если кто-либо менял фамилию — свидетельство о браке или иной документ, удостоверяющий факт смены фамилии).

Кроме того, необходимо будет привлечь к участию в деле нотариуса, у которого находится архив наследственных дел по данному нотариальному округу за 1995 г.

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

21.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store