Как закрыть дело? - вопрос №36152

Здравствуйте! Я совершила ошибку вызвала милицию на папу за пьянку с мужиками какимито у нас дома. Они Все записали я подписала и они ушли теперь хочу чтоб дело закрыли. еще идет проверка… не прошло и 10 дней. Милиционер который ето все видет прямо мне сказал если нет знакомых и денег чтоб ему заплатить то я иду с ним встречаться… ион все все закроет… Помогите что делать в етой ситуации?

Ответы

Добрый день.

"Пьянка папы дома с мужиками" сама по себе никакого состава преступления не образует. А соответственно, без каких-либо Ваших действий, по результатам проверки сотрудники милиции должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Другой вопрос, если в заявлении Вы писали о каких-либо противоправных действиях, совершенных Вашим отцом или его знакомыми (причинение телесных повреждений, повреждение имущества и т.п.). В этом случае — опять же, без доказательств, на одном только Вашем заявлении, если Ваши показания никто не подтвердит (или в зависимости от изложенной Вами в заявлени ситуации — не будет необходмых медицинских документов о причиненных повреждениях, протокола осмотра места происшествия и т.п.) никакого уголовного дела возбуждено не будет.

Возможна административная ответственность (например, по ст.20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство), так если действительно был повод к вызову милиции — пусть виновные и понесут заслуженную ответственность, 

Что касается требования сотрудника милиции денег или встречи с Вами за прекращение дела — вот в этом уже как раз и есть состав преступления. По данному факту Вам необходимо обратиться с заявлением в следственный отдел при прокуратуре РФ того района, в котором рассматривается Ваше заявление.

25.09.10

полностью согласен с ответом коллеги!

но предложил бы писать заявление не в следственный комитет, а в УСБ:

вам дадут помеченные купюры, установят на одежде микро камеры и при передачи денег сотрудника возьмут!

просто следственный комитет заторможен и реагировать быстро не могут, а вот ребята с УСБ-это красавцы, работают оперативно и молниеносно ни раз приходилось с ними работать впечатления самые самые!

с уважением Заур!
 

25.09.10

Это где как, коллега. Увы, мой опыт работы с данным ведомством, не такой положительный как у Вас. Очень часто при непосредственном обращении гражданина в УСБ его заявление просто откровенно "кладется на полку" под предлогом длительной оперативной разработки, а на выходе — ответ "ваши доводы обьективного подтверждения не нашли".

А вот когда заявление в УСБ поступает из прокуратуры или следственного комитета при прокуратуре, с требованием организовать проведение ОРМ в целях установления факта преступной деятельности, здесь уже они работают.

Но, возможно, в регионе, где проживает автор вопроса, УСБ работают добросовестно.

26.09.10

Для начала подождите 10 дней и участковый сам вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего участников пьянки уже привлекли к административной ответственности, а милиционер берет Вас на понт. Скажите ему, что записали разговор с ним на диктафон и передадите запись в следственный комитет при прокуратуре. Тем более всю доказательную базу составляет Ваше заявление т.е ваши показания, а определить позицию по написанному заявлению с отцом и его друзьми Вы также сможете впоследствии.

28.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store