алименты - вопрос №36443

Мы со своим гражданским мужем прожили 3 года, у нас родился ребенок.Фамилию ребенка я дала свою, т.к.муж не работал! Пол года после рождения ребенка мы прожили вместе и разошлись.Ребенку он ни чем не помогает, т.к. до сих пор не работает.Могу ли я подать в суд на алименты?

Вопрос задан анонимно
27.09.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете право на алименты. Вы вправе предъявить соответствующий иск в суд и требовать уплаты алиментов на будущий период. В Вашей ситуации можно обратиться в суд и на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме. Основаниями для назначения алиментов в конкретной сумме, а не в процентах от дохода супруга являются: нерегулярный или меняющийся заработок родителя; получение дохода не в денежной, а иной форме; отсутствие заработка; получение доходов в иностранной валюте и т.п. 
Размер суммы алиментов устанавливается судом в зависимости от материального положения родителя и иных имеющих значение обстоятельств. Удачи!

27.09.10

Все зависит от того, зарегистрирован ли ваш бывший муж в качестве отца ребенка.  Если отец признал отцовство и об этом сделана соответствующая запись в органах ЗАГСа, то алименты должны уплачиваться на общих основаниях, при этом запись об отцовстве уже нельзя оспорить, за исключением случая, когда мужчине после подачи заявления стало известно о том, что отец ребенка не он.

Если же в ЗАГСе нет записи об отцовстве мужчины, с которым Вы находились в гражданском браке, то необходимо подавать в суд заявление об установлении отцовства одновременно с требованием о взыскании алиментов.

27.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store