Напряжена!! - вопрос №39026

Добрый день. Поймала себя на мысли, вернее, на состоянии: я постоянно, даже рядом никого нет, даже когда мою посуду на кухне, я постоянно держу осанку и втягиваю живот. Меня это очень утомляет, и спина побаливает. Раньше я занималась спортом почти профессионально, но позже по ряду причин прекратила. Подскажите пожалуйста, с чем связано мое напряжение? Это как-то связано с психологией илиорганизм по привычке хочет быть в форме? Спасибо.



Дополнение автора от 15.10.10 09:15:48

Спасибо всем ответившим экспертам.

Отвечаю на вопросы. Я не держу осанку "для кого-то". Даже когда я одна, я напряжена. Помимо воли, неосознанно. После того, как "застукаю" себя в этом, то расслабляюсь. Но тут же приходит мысль: расслабление делает меня некрасивой, сутулой. Может, причина в такой ситуации: как-то мы встречались с подругой (она не занималась спортом). Она ждала меня, я шла ей навстречу. Подойдя, услышала ее слова: "Я смотрела на тебя издали — ты так красиво идешь! А вот я хожу некрасиво, сутулюсь, не умею держать себя!.." Мне конечно было очень лестно и приятно. Эти ее слова запали в память. Быть расслабленной и сутулой — значит, быть некрасивой. Даже когда тебя никто не видит, надо держать форму — вот о чем думала я часто. А поскольку спорт оставлен, то мышцы ослабели, а желание держать форму осталось. Наверно вот так..

Вопрос задан анонимно
14.10.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На этот вопрос точнее всех можете ответить только вы сами!..

Если у вас есть тревожащие вас факторы, если есть переутомление, недосыпание, конфликты, неурядицы, травмирующая вас ситуация, обида, напряженное ожидание чего-то, то скорее всего это проявление начавшегося невроза на почве затянувшегося стресса.

Если нет никаких проблем со здоровьем, тогда вам нужно проанализировать ситуацию и понять, можете ли вы самостоятельно из нее выйти или вам нужна помощь специалиста-психолога. Если же есть жалобы и со стороны каких-то органов и систем, то обязательно сходите к врачу (такое может быть и из-за проблем со щитовидкой, может быть и с позвоночником).

Думаю, что для профессионального спортсмена напряжение совершенно нехарактерно — мышцы настолько развиты и сильны, что им не нужно напрягаться, чтобы держать тело в норме, они и так держат осанку. Все-таки дело в стрессе.

Начните с волевого расслабления мышц лица. Контролируйте себя, постоянно следите за своей мимикой, как только почувствуете, что мышцы лица напряжены, тут же расслабьте их. Постепенно привычка к расслаблению перейдет и на все тело. А спина у вас болит именно от длительного напряжения мышц. Проследите, чтобы матрас ваш был достаточно жестким — позвоночник расслабляется только на ровной поверхности. Пейте на ночь 25-30 капель валерианки, чтобы углубить сон. Проветривайте комнату перед сном. Постарайтесь не смотреть телевизор по вечерам, лучше при возможности погуляйте на улице.

Попробуйте несколько дней вот так расслабляться. Если знаете техники медитации или релаксации — еще лучше, пробуйте расслабиться по этим методам. Если же поймете, что напряжение остается и вы не можете его снять, обратитесь к специалистам, чтобы не запускать ситуацию.

14.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Постоянное напряжение в мышцах скорее всего результат длительного эмоционального напряжения. Точнее скажет специалист, если Вы ему покажетесь.

14.10.10

"… или организм по привычке хочет быть в форме?" — для Вашего организма "быть в форме" означает "быть в напряжении"? Странная взаимосвязь… А на вопрос о том, что было вначале, курица или яйцо, ответить достаточно сложно. То ли в напряжённом теле напряжённый дух, то ли у напряжённого духа напряжённое тело? Да бог его знает, это вещи всегда взаимосвязанные. Если же единственное, что Вас напрягает — это Ваше напряжённое тело, то получается замкнутый круг...
Может, есть что-то ещё, о чём Вы не пишите? Например, Вы держите свою осанку для кого-то?
В любом случае, к врачу тоже стоит сходить.

14.10.10

Я не могу понять с вашего вопроса несколько нюансов:

  1. Вы сами приводите мышцы в напряжённое состояние и просто не замечаете этого или они напряжены постоянно без вашей воли?
  2. Можете ли вы расслабиться после того, когда замечаете за собой это состояние?
  3. Когда появляются боли в спине и постоянные ли они?
14.10.10

если беспокоит напряжение в теле, то стоит к этой проблеме подойти с двух сторон:

 Вы уже обнаружили свой зажим-триггер,

теперь необходимо найти ту неправильную установку, что данный триггер поддерживает, Вы предположили источник -слова подруги.

 но её слова легли уже на готовую почву, и все, триггер запустился.

Рекомендую консультативный психоанализ.

и, конечно телесно-ориентированная терапия.

Самым скорым в решении данной задачи расслабления триггера и других, ешё Вами не ощущаемых напряжений может быть телесный контакт с девушкой. Начните это с фитнес-клуба, сауны, бассейна..

 удачи!

 Школа Чувств доктора Валерия Егорова

 *сознание… перезагрузка*

15.10.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
10.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store