Можно услышать как некоторые неудачливые люди могли бы негативно настраивать моих друзей в достижении их целей. Например мать своего сына, подруга своего друга и так далее. Такой ход мысли «ничего - вопрос №3936890

не получится, с тобой что-то не в порядке» мог внушаться друзьям и влиять на них. Значит, надо поддержать их по поводу того, что все получится, и что они идеальны, и привести пример того, как и почему у них все получится. Какими могут быть такие примеры? Если просто говорить, не очень убедительно. Тем более если есть депрессивные друзья, такие, с аутоагрессией. Какие слова и действия заставляют людей искренне поверить в себя?
02.09.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Кристина.
"… Ничего не получится, с тобой что-то не в порядке», — да, такие убеждения могут негативно влиять на самооценку человека, особенно, когда их говорят близкие люди. Им можно оказать поддержку, сказать добрые слова по ситуации («ты хороший», «у тебя получится, „ты справишься“), воодушевить, предложить вспомнить свои успехи (сделать шаг вперёд, действовать, позволить себе право на ошибку, или быть неидеальным).
»… если есть депрессивные друзья, такие, с аутоагрессией", — в подобных ситуациях гораздо эффективнее индивидуально поработать со специалистом (психологом, психотерапевтом).
Благополучия Вам.

02.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы сами ответили на свой вопрос. Но нужен ли вам этот ответ. Что вы на самом деле хотели спросить?
Счастья вам!
02.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Слова сказанные другим человеком имеют влияние и силу тогда, когда тот человек Хочет эти слова услышать и От того человека, который для него важен. Т.е. важны не только сами слова, но место, время и настрой самого человека.
Вы хотите взять на себя роль «психолога» в жизни таких людей, но… Вы не можете отвечать за то, хотят ли они поверить Вам или нет…
02.09.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store