Расселение - вопрос №41574

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в данном вопросе. У нас аварийное общежитие, прописано 5 человек, мама с отцом в разводе уже 10 лет, моей сестре 25 лет, мне 28 и у меня дочь, ей пять лет. С 1984 года мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий, и сейчас наш дом расселяют. Мой муж живет со мной, но он тоже прописанв этом доме со своими родителями и младшим  братом, которому 23 года, они также стоят на очереди.Наше общежитие принадлежало Кировскому заводу.При подаче документов мной и моим мужем было написано заявление на рассмотрение нас как отдельной семьи. Через месяц пришли первые смотровые, три двушки: я, муж, ребенок; свекровь, свекор, брат мужа; мама, папа и сестра. Две квартиры устроили, одна нет. Мы пошли отказываться, нам сказали, если откажемся все остальные аннулируют, и мы поедем через суд. Либо мы соглашаемся на все три. Только так. На просьбу о рассмотрении другой квартиры нам отказали. Говорилось много не мыслимых отговорок, типа мы не такая семья, как другие, типа мы даем хорошие квартиры, тем кто встал на очередь до 90 года, типа мы не можем выселить часть жильцов, а другую часть оставить и вообще двушек больше нет для вас, берите то что есть, но мы отказались. Через три месяца пришли смотровые, только две трешки. Одна в Шушурах (мама, папа, я, сестра и моя дочь), вторая в Красном селе ( муж, свекровь, свекор, брат мужа). Получилось так, что я буду жить на одном конце города, а муж на другом.Мы пошли к инспектору, а она над нами посмеялась, типа теперь вы никогда не разъедитесь и не разменяетесь и вообще высказывается по поводу зачем в таких условиях жениться и рожать детей!!! Мы ей сказали, что в такой вариант не поедем и она это знает. Через неделю пришла еще смотровая только на нашу семью с родителями с пометкой о передачи дела в суд, т.е они хотели нас  запугать, что бы мы согласились на такой вариант. Но она ведь знала, что мы откажемся. Я не знаю, кто выписывает эти смотровые, они с разными подписями, написаны разным подчерком, и на последней даже не указано куда и когда подойти, чтоб посмотреть данную квартиру.

Я не понимаю одного, почему другие семьи при отказе от квартиры, тут же, или хотя бы через неделю получаю другой вариант (как правило лучший), а мы чем не такие? Некоторые отказываются по пять раз и получают, то что хотят, а мы посмотрели одну квартиру, трешки прислали для количества, я в этом уверенна!!! Просили вернуть первый вариант, но сказали что этих квартир уже давно нет.

Я уже молчу про нулевиков, или семьи которые купили здесь прописку и получили в ряде первых квартиры, естественно и на очереди они не стоят, и на заводе они не работали(является обязательным), это к тому что документы подтверждающие тот или иной факт должны были предоставляться в обязательном порядке. С какой целью тоже не понятно?! Документы о разводе родители также предоставили, но видимо это тоже не учли ни в каком варианте, хотя в законе строго прописано, что лица разного пола в одной комнате могут проживать либо если они находятся в законном браке, либо с их согласия. Я сама лично видела по ТВ выступления В.В Путина и Д.А.Медведева: что бывают случаи, когда на одну семью дают не одну квартиру, а также  по поводу вновь заселяемых коммуналок, на что инспектор отвечает, побольше их слушайте!!! Они говорят, что нет двушек, а зачем было их разбивать на  новые коммуналки?!!

Хотелось бы знать, правомерны действия инспектора или нет? Есть ли временные ограничения между смотровыми и можно ли вернуть тот или иной вариант? И есть ли закон защищающий права семьи?



Дополнение автора от 03.11.10 17:12:21

Спасибо за ответ, но как раз сегодня была у юриста,  по ее словам у нас никаких шансов, осталась только попытка, если будет суд, то вероятнее всего он будет на стороне администрации и присудят нам на всех две трешки. то что они предлогали в последний раз. Нам бы хотябы добиться отдельного жилья для меня с ребенком и мужа. ни у кого не могу добиться хоть одну статью, которая бы была на нашей стороне. Неужели нет в семейном праве ниодной статьи,  а еще нам юрист сказала, что какие либо заявления писать уже поздно. у меня просто опускаются руки, я не знаю что нам делать, понимаю только одно, что по логике мы правы, а по их законам правы они.

Лучший ответ по мнению автора

Идите к адвокатам, специализирующимся на вопросах жилья. Готовьте и подавайте заявление-претензию о предоставлении Вам четырех квартир: — по отдельной однокомнатной квартире отцу, матери и сестре, и 2-х комнатную Вам с дочкой. Получайте письменный отказ и подавайте иск в суд, вероятность выигрыша больше половины. Возможно, что придется заявлять суду отдельное, кроме прочего, требование об установлении юридического факта наличия в Вашем случае четырех отдельных самостоятельных семей с раздельными бюджетами, разными источниками существования, раздельным питанием,  и т п. Ну а если коротко, то действуйте по поговорке: "Шансы есть, да и деваться некуда" (Автор — Ваш покорный слуга А. Шевелев).

02.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store