Помогите, посоветуйте как быть. - вопрос №41894

Мне 49 (15,09,1961), замужем 24 года, двое детей, сыну 22. дочери -14. С мужем бывали размолвки, но в последнее время они как-то чаще и причем возникают из-за каких-то пустяков, но выливаются в ссору до развода. Последние 4 года с нами жила моя мать, она была очень больна, не буду даже описывать, это тяжело и описать и уже мама умерла...Но, конечно, на нашей семейной жизни всё это сказалось. Мне иногда самой жить не хотелось до какой степени все было не выносимо. Муж после отпуска (я не могла никуда выехать из-за мамы), после приезда от своих родных и от друга (который развелся и живет один) приезжал немного другой. 1,5 года назад он хотел уйти, как всегда началось из-за мелочи, причем меня он обвинял, что я не хожу в спортзал и прочее. А какой там спорт, какие развлечения- лежачая. слепая, больная на "голову" мать. До этого уже появились SMS, по содержанию они больше похожи на провокацию. У меня до сих пор есть этот номер. Первая случайно попалась, а потом оказалось, что они еще были. Если бы он мне честно сказал, что и как, но знаю, что не скажет. Что со мной происходило… С жизнью связывало лишь то, что мои дети никому не нужны будут, и я должна их поднять на ноги. Со временем отношения наладились, было такое впечатление, что муж был как заговоренный, но пришла другая новость — врач сказала мне что я больна, и это могло произойти только половым путем. Лечение прошли вместе, и я до сих пор не знаю что и как. Муж не из тех кто гуляет, если у него что-то и произошло на стороне, мне кажется я бы поняла и простила если бы он со мной поговорил. Но он молчит. А я все это время не могу от этого избавится. Временами все так хорошо бывает, но потом какой-то пустяк и опять все наперекосяк, а в голове ещё вся эта боль.
Сейчас опять размолвка, Живем в 3-х комнатной квартире, уходить некуда, а жить так рядом очень тяжело. Я сколько раз предлагала ему поговорить, но он не хочет. Я не знаю как мне жить, и детей не хочу травмировать, и не знаю что делать… Сама понимаю, что на многое не надо обращать внимание — не получается. Расставаться с ним — но когда его нет я скучаю по нему. Ведь было и много хорошего… Сейчас даже хожу в спортзал два раза в неделю, мне самой легче после занятий. Но в целом не знаю что делать?

Ответы

Здравствуйте!

Расставаться  с мужем Вы не хотите. Да и он, судя по всему, тоже не стремится к этому. Живя вместе, вы оба — каждый по отдельности — накопили какие-то вопросы-претензии друг к другу. Это не удивительно. Так — в каждой семье. Только некоторые семьи научаются в процессе совместной жизни говорить "об этом", другие — нет.

Если я Вас правильно поняла, то все бы Вы смогли принять и простть, если бы муж "открылся"? И, собственно, этого его доверительного разговора  и не хватает Вам… да?

Вы представляли такой разговор себе, наверняка… что это по сути должно быть — покаяние? рассказ о том, что было? жалоба

04.11.10

Хорошо понимаю вашу боль и сочувствую вам. Обстоятельства последних лет вашей жизни работали не на улучшение отношений в семье. Возможно, ваш муж чувствует свою вину, поэтому не хочет говорить на тему измены. Он боится реакции с вашей стороны, осуждения. Попробуйте поговорить с мужем не с позиции "давай поговорим "что и как "", а с позиции того, что чувствуете вы. Так называемые Я-послания "мне больно", "я чувствую .....", "мне тяжело", "я в растерянности". Без оценок его самого и его поведения. Это не просто, обычно мы привыкли говорить о других, а не о себе. И еще. Постарайтесь больше времени уделять себе. Вы привыкли, что все на вас — дети, больная мать. Вы очень сильная и мужественная женщина. Но сейчас обстоятельства изменились — дети выросли и уже не требуют к себе повышенного внимания, матери нет. Вам нужно чем-то заполнить эту нишу, это освободившееся время. Найдите себе хобби, или вспомните что вы хотели сделать, но все откладывали из-за нехватки времени. Спортзал — это замечательно! Возможно, вы сами станете несколько спокойнее и сможете не доводить ссору из-за пустяков до ссоры до развода. Очень хорошо было бы съездить отдохнуть, сменить обстановку.

Я желаю вам сил, мудрости, счастья.

С уважением

Лариса

04.11.10

Здравствуйте!

Я искренне сочувствую Вашим переживаниям.  Мне кажется, что Вы из тех женщин, которые все везут на себе, заботятся обо всех, помогаю и подставляют плечо, но при этом забывают о себе самой, никому не говорят о своих переживаниях и  не жалуются :-(  И сейчас Вы не знаете, что делать...  Я думаю, потому, что не позволяете себе иметь свои желания, потребности и даже не осознаете их. Вы говорите, что не знаете, как жить, возможно, Вам нужно  попытаться разобраться в том, чего Вы сами хотите от себя,  какие у Вас ожидания от семьи и мужа. Не зная этого, трудно понять, как жить дальше, согласны? Знаете ли Вы, что Ваш муж ожидает от отношений с Вами, как он представляет себе образ Вашей семьи?  Зная ожидания друг друга, легче найти общий язык  и построить внутрисемейные коммуникации таким образрм, чтобы быть понятыми  и услышанными друг другом.  Я понимаю, что Ваш муж не привык к откровенным разговорам, но если Вы сами научитесь разговаривать и с собой и с ним, то и ему легче будет пойти на контакт с Вами. Как это сделать — очень хорошо написала выше эксперт Лариса: говорите о своих чувствах, не обвиняйте и т.д  Возможно, не сразу, но Вы обязательно услышите друг друга.

 Если у Вас есть вопросы — пишите, я обязательно отвечу.

С уважением

Ирина

04.11.10

Здравствуйте.

Верно ли я понимаю, что больше всего Вас сейчас тревожит предполагаемая измена мужа? 

Вы пишете, что предлагали поговорить, но он не хочет. Верно ли я понимаю, что Вы разговор начинаете с предложения поговорить, а не с того, что Вас тревожит? 

Если так, возможно, стоит изменить тактику.

 Ведь до тех пор, пока Вам больно от неизвестности и Ваших представлений, которые могут быть далеки от реальности, шансов изменить что-то мало. Важно как-то идти на контакт.

Если Вам важно разбираться подробнее, пишите. Буду рада помочь Вам.

04.11.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store