обжалование в суде в порядке ст. 125 УПК - вопрос №42122

На моё заявление в ОВД с просьбой привлечь к уг.от. по ст.306 УК мне выдали Постановление об отказе. Я его могу обжаловать в суде в порядке ст.125 УПК. Как сформулировать вопросы(просьбу) и какие для суда, чтобы было возбуждено уг. дело? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Да вы можете обжаловть действия сотрудников милиции в суде в порядке ст.125 УПК РФ. Чтобы вам грамотно составить жалобу вам лучше обратиься к юристу.

06.11.10

Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, если считаете его незаконным и необоснованным. Для этого распишите в жалобе по каким основаниям вы считаете постановление незаконным (нарушение норм законодательства при вынесении), а по каким необоснованным (проверка проведена неполно и др.). Суд по своей инициативе не сможет возбудить уголовное дело. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела суд может признать незаконным. После этого материал проверки направят в орган, который принимал решение. Руководитель органа отменит постановление об отказе, а материал направит на дополнительную проверку, после которой могут возбудить уголовное дело, но не факт...

08.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store