Давление работодателя - вопрос №42456

Здравствуйте. Последние 5 лет я работаю в бюджетной организации, финансируемой из федерального бюджета. По трудовому договору мой работодатель обязан ежемесячно выплачивать мне оклад, северный и районный коэффициент, а так же, на своё усмотрение, стимулирующую надбавку (которая на данный момент превышает мой оклад). На прошлой недели руководство заявило мне, что со следующего года государство урезает нам бюджет, поэтому моя должность нашей организациибольше не нужна. Мне было предложено уйти по собственному желанию, от чего я отказался. Тогда было сказано что со следующего месяца с меня полностью уберут стимулирующую надбавку (пояснили что по договору платить её они не обязаны) и я сам уволюсь. Стимулирующая надбавка была установлена мне рапортом от моего непосредственного руководителя на имя директора организации 7 месяцев назад и с тех пор не изменялась. Скажите пожалуйста правомерно ли снятие с меня надбавки? должно ли руководство предупредить меня письменно о снятии надбавки? на данный момент ситуация у меня практически безвыходная, так как 2 месяца назад родился сын, а найти быстро работу в нашем маленьком городке не представляется возможности.



Дополнение автора от 08.11.10 20:00:01

Организация называеться ГОУ ВПО "Ухтинский госсударственный технический университет" (г. Ухта Республика Коми). Должность Заместитель директора студенческого городка (курирую административно технические вопросы 7-ми общежитий университета)

Ответы

добрый вечер! снятие с вас надбавки не законно, если имеется приказ о дополнительном материальном стимулировании-как вы его назвали рапорт! более того в бюджетных организациях данные приказы имеют юридическую силу и если вам надбавку не выплачивают нужно обратиться в суд и инспекцию по трудовым спорам!

более того для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать организацию в которой вы осущесвляете деятельность и должность так как именно в гос.службе ряд приказов о дополнительном материальном стимулировании.

08.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store