Молодая семья! Финансовые трудности - вопрос №42615

Здравствуйте! Я долго не решалась написать думала сама справлюсь но сил больше нет слёзы так и льют каждый день! Я даже не знаю с чего начать наверное с того как мы с мужем решили зачать ребёнка он так его хотел так просил. мы посидели обдумали сложили все плюсы и минусы и я согласилась хотя ещё учила в институте на5 курсе! Вообщем институт я закончила хорошо через месяц родила! Я была самая счастливая на свете вот прошло всего 3 месяца и жизнь повернулась ко мне спиной! Во первых я поняла что муж не очень то тянеться к доченьки он больше тянется ко мне он больше любит меня чем её что честно говоря меня это напрягает что у доченьки нет такой отцовской заботы как у других! Но самое главная моя проблема это взаимоотношения с моими родителями! меня всегда любили родители не в чём мне не отказывали а тут родилась доченька они к ней тянуться но помогать нам не хотят у моего мужа зарплата 20 тысяч я не работаю и пособия не получала и вот я узнаю что наш ребёнок аллергик что ему нужно дорогие смеси и лекарство потом ей нужен масаж специальный так же ещё нужно как и памперсы и одежду и так далее включая того что нужно ещё платить за квартиру вообщем денег не хватает даже на минимум. мне постоянно приходится просить денег у своих родителей ( они у меня оба хорошо зарабатывают) поначалу мама довала немного денег и то через упрашивание и обьяснения что ребёнку надо! Вот сейчас наступили холода у нас квартире везде щели очень холодно в комнате нужно новые окна я попросила у мамы но она сказала что у них денег в притык. Я конечно понимаю что не должна на них злиться что они не хотят мне помогать не финансово не морально тоесть они даже с ребёнком посидеть не могут так что мне на работу не как не выйти! Я ПОНИМАЮ ЧТО ДОЛЖНА РАСЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ И НА СВОЮ СЕМЬЮ И ЧТО Я ДОЛЖНА БЫЛА ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК ЭТО БОЛЬШИЕ ЗАТРАТЫ НО КОГДА МЫ С МУЖЕМ ПЛАНИРОВАЛИ РЕБЁНКА МЫ НЕ ДУМАЛИ ЧТО ЕЙ понадобиться специальная смесь я была уверина что буду кормить молоком! Так что я не должна расчитывать на родителей но мне просто так ОБИДНО! Они делают себе ремонт в квартире едят деликатесы а нам помочь не ХОТЯТ! Папа постоянно говорит что они так же начинали что им было тяжело и что только сейчас хоро жить начали ( хотя он не берёт в расчёт то что он работал мама работала и что им мама помогала)Мама ничего не говорит просто говорит нет денег и всё что она уже давала мне 2000 рублей каждый месяц. Но это смешная сумма! Я просто уже не знаю как выходить из этой ситуация нам нужны деньги а их понятно что нет а на робуты мне никак не уйти =(((



Дополнение автора от 09.11.10 14:23:05

Спасибо огромное за Ответы вы во многом правы особенно в том что я действительно расчитывала на помощь родителей!  По поводу  подсчитать бюджет и где то отложить это не возможно так как у мужа зарплата 20 тысяч- из них ребёнку смесь 800 рублей это на 3 дня тоесть где то 7200 у нас уходит на смесь + 5000 за квартиру  вот и остается где то 8000 это и на еду на месяц и ребёнку одежду и лекарство так что тут даже нечего отложить! а массаж нам нужен не от аллергии а у  доченьки дисплазия из за этого нужен масаж 7000 рублей — это минимум и самой его не сделать есть у ребёнка определённые точки куда надо нажимать я их к сожалению не знаю! Когда мы планировали ребёнка мы не задумывались о том что ребёнку нужно будет лекарство и смеси и когда мы подсчитывали бюджет нам должно было хватить а оказалось что не хвотило! А насчёт родителей я не знаю что там изменилась ко мне! Они были довольны нашем браком они очень любят моего мужа а внучку именно внучку хотели вся семья!



Дополнение автора от 09.11.10 15:37:46

Всем огромное спасибо! Я сейчас посидела всё обдумала  и решила главное что большо у родителей не буду брать денег! Мы с мужем всё сделаем для того что бы наша семья была самая счастливая! И наш ребёнок будет самый счастливый! и без всякой поморщи родителей!

Вопрос задан анонимно
09.11.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Поддерживаю мнения других экспертов о трудностях молодой семьи! Но всё течёт, всё изменяется, родители сейчас вот такие условия вам выдвинули, но чем меньше вы будете их упрекать и рассказывать о своих сложностях, тем быстрее они "дрогнут" и с радостью начнут вам помогать! Я даже не сомневаюсь, бабушки и дедушки любят внуков даже больше, чем своих детей! Вам надо только подождать, почаще им звонить и рассказывать о своей доченьке.  Успехов вам и вашей семье!

09.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А кто вам обещал, что будет хорошо?! Вообще ваше письмо напомнило мне смешную поговорку:" Дайте водички попить, а то так есть хочется и ночевать негде". Вы запланировали ребёнка, думаю, что не от великого желания мужа, а потому что вам так хотелось, ну да это и не так важно. Вы планировали финансы, но не запланировали, что с появлением ребёнка ваша жизнь изменится и из избалованной девочки вас поставили в ситуацию женщины — жены, матери, которая обязана находить выход из проблем, держать положительную обстановку в доме и уметь расчитывать свои расходы… Вы пишете, что муж любит вас больше, чем малышку. Это нормально, т.к. ваш муж — это мужчина и в отличии от вас не может давать столько эмоций и времени вашей малышке, ему ведь ещё работать нужно, он ещё не привык к тому, что вас трое, да и вы ПОКА вызываете у него ряд эмоций. Цените это отношение, т.к. страсть постепенно перерастает в привычку. Девочка подрастёт и муж будет совершенно по иному относиться к ней, гораздо нежнее, чем сейчас. Не вешайте на него эти упрёки.Теперь родители: чего вам обидно то?! Что они ради вас не жертвуют своими интересами?? А с чего это вдруг они должны это делать? Ваш папа прав: своё время сложностей и безденежья они пережили и теперь у них есть возможность пожить для себя, ведь вам они тоже отдали сполна и любви и денег. Вам придётся привыкнуть к мысли, что вы выросли! А это значит, что на вас ложится огромная ответственность за то, что происходит в семье, начинайте продумывать как вам выживать в сложной ситуации. Откажитесь от того, что вам не слишком необходимо, выделите главное и воростепенное. Так же как вы живут миллионы семей, на куда более меньшую зарплату, уж поверьте мне. Но в этой ситуации есть и положительное: сумеете пережить это время — значит вы действительно семья и вам есть чем гордиться: никто не упрекнёт вас в том, что жили на чужие деньги. Сложности закаляют и дают человеку возможность научиться  находить выход из трудных ситуаций. А их в вашей жизни будет ещё ой как много.

09.11.10

Знаете, очень хочется Вам посочувствовать. Молодой семье действительно сложно начинать жизнь. Особенно когда появляется ребенок — это еще одно испытание для семьи. Через это проходят большинство семей. Но у меня такое ощущение, что Вы не очень-то желаете брать ответственность на себя за происходящее в вашей жизни. Вроде бы, учась на 5-м курсе института, можно было предположить и посчитать! сколько понадобится вам средств в месяц и как их тратить, если работает только муж. Вы не знали, что ребенку нужны памперсы и одежда??? Вы не знали, что нужно платить за квартиру? Вряд ли специальные смеси могут пробить серьезную брешь в семейном бюджете, если все остальное вы бы учли.  И щели в окнах образовались не вчера! Скорее всего Вы рассчитывали на поддержку родителей, т.е. переложили на них ответственность за свою семью (возможно, даже не посоветовавшись с ними). А они не взяли эту ответственность, не будем разбираться по каким причинам(возможно, у них есть для этого основания). А теперь у Вас обиды.

Теперь поздно, конечно, говорить об этом, но выводы сделать обязательно! 

Теперь нужно думать что делать в создавшейся ситуации. Сесть и просчитать все ваши расходы. Посмотреть где можно сэкономить. Окна можно не менять, а просто утеплить (раньше все так делали и ничего жили же, не вымерзли) конечно к этому нужно приложить руки и голову — зато плакать некогда будет.:-)) Памперсы тоже можно не покупать — пользоваться подгузниками (лет 20 назад мы и не знали что это такое, человечество же не вымерло), а памперсы использовать только в крайних случаях (с ними конечно удобно, но не полезно). Массаж Вы тоже можете научиться делать сами. При аллергии — массаж не средство первой необходимости. Я понимаю, что шикарно жить Вы не будете, но, возможно, ваши родители увидят, что Вы хоть что-то можете сами, а не только просто приходить и просить денег.

У меня есть такая фантазия, что Ваши родители были против вашего раннего замужества и/ или рождения ребенка. Поэтому они и ведут себя так — хотят доказать, что они были правы. Вы ничего не пишете по чему они так изменили отношение к Вам.  Возможно, увидев ваши старания — они изменят свое мнение.

Но больше всего мне тревожно за Ваши отношения с мужем. Жизнь не повернулась к Вам спиной — у Вас есть любимый и ЛЮБЯЩИЙ муж, доченька. Многие и этого не имеют! Так цените то, что есть! Муж больше тянется к Вам, а не к дочке — так это вполне естественно! Он знает дочку 3 месяца, а Вас как минимум на год больше :-))  А вот Вы со своей дочкой уже целый год знакомы! Мужчинам нужно привыкнуть к мысли, что он отец, а не просто муж (вы то к этому уже год привыкаете, и то сколько всего вылезает) Дайте ему время, не торопите его. Иначе вообще отобьете всякую охоту к отцовству.

Он к Вам тянется — не гоните его!!! Мужчине важно чувствовать, что  он по-прежнему любим и необходим своей любимой женщине.Не совершайте ошибку многих молодых мам, не зацикливайтесь на материнстве. Иначе у мужа пойдет ревность к ребенку, охлаждение к Вам. Вы вообще можете  потерять его и как мужа, и как отца вашей девочки. Не пилите его, что он мало зарабатывает и у Вас материальные трудности — это и Ваша ответственность. Лучше посидите ВМЕСТЕ  и подумайте что еще можно сделать для семьи.  Иногда такие жизненные испытания сплачивают семью. Но могут и разрушить, если каждый будет валить ответственность на другого, а не брать на себя. 

Ну и постарайтесь успокоиться — Вам это просто необходимо, для того, чтобы выстраивать нормальные отношения с мужем и ребенком. Дочка все чувствует — она отзеркалит ваше состояние болезнями и поведением.

Я желаю Вам сил, мудрости, любви. У Вас все получится!

С уважением

Лариса

09.11.10

Здравствуйте.

Прочитав вопрос с улыбкой вспомнил свое. Студент, сдача гос. экзамена по биологии. Ночью отвез жену в роддом. Денег нет (степендия правда Ленинская — была така для особо одаренных), квартиры нет, работы нет, хлеба в магазинах нет (перестройка, начало 90х). Что такое памперс? Я (честно) думал что это экзотический фрукт или что-то съедобное. Теперь, когда супруга "ноет" нет денег — говорю ей: "Вспомни, как начинали. Да мы с тобой такое пережили. Теперь уж точно все нипочем".

Всем трудно. Такова жизнь. Помните как Македонский свершил свои победы. Войско отягощенное трофеями не могло и не хотело воевать. Тогда он приказал сжечь трофеи. Это заставило войско взбодриться, появился стимул к успеху. Расценивайте Ваше положение как благо — стимул для развития. А трофеи сжечь (освободить себя от помощи родителей), это мешает движению, сковывает Ваш ресурс. И помните — кто хочет, ищет пути. Кто не хочет — ищет оправдания.

09.11.10

Только на опускайте руки, не впадайте в отчаяние! Вы нужны Вашей малышке и друг другу! Все утрясется — потом будете гордиться собой, что смогли пережить такое нелегкое время.

Удачи Вам и сил! 

09.11.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store