хочу понять своего сына - вопрос №42750

старший сын (ему 9 лет) в последнее время стал очень плохо вести себя. меня вообще не слушает."алеша иди учить уроки"-раз 5 скажешь -никакой реакции.чуть прикрикнишь пойдет с неохотой.учителя жалуются-вообще не понимает их срывает уроки и т.д хотя учится  очень хорошо.пытаешся дома с ним поговорить-все понимает -но на следующий день тоже самое.папу тоже перестал слушаться.спрашиваешь у него почему-на все унего один ответ-незнаю.с младшей сестрой ( ей 2 года) вообще не играет  а если попрошу за ней посмотреть делает все с неохотой и обязательно до слез доводит ее.ходит в футбольную секцию но там тоже сейчас проблемы с поведением.стал каким то раздрожительным ничего не скажи что то не так будет 5 минут ходить и брюмчать-особенно если накажу компьютером(например за то что опять роведение плохое и в школу вызывают)для него это ужасное наказание.да и в последнее время врать стал.муж говорит что может мы слишком мягки с ним-год назад ну замечание ну ничего страшного-никакого наказания.сколько пыталась с ним говорить-почему ты так ведеш себя что и как-ничего он не может сказать. понятно еще маленький.а я думаю может ему нехватает моего внимания ведь я больше времени провожу с дочкой а он с папой. 

Лучший ответ по мнению автора

 в семье, где родители   возлагают соответствующие ожидания на ребенка, проблема с учебой может отражать его желание поступать по-своему, избежать чьего-то диктата, доказать, что он (пусть столь своеобразным образом) в семье главный, ибо никто не может заставить его хорошо учитьсяи делать то, чего он не желает. Очень симптоматичным будет здесь появление у родителей ощущения полного бессилия перед данной ситуацией. Ну а это, собственно, именно то, чего ребенок и добивается. Если ваш ребенок ведет себя подобным образом, то попробуйте следующую стратегию.
Не вступайте в борьбу вообще. Соглашайтесь с ребенком в том, что вы не можете "заставить" его поступать так или иначе, но были бы признательны, если бы в конкретной ситуации он вам помог. Признайте перед ним свое бессилие, скажите, что   вы не можете заставить его учиться и не можете никак повлиять на его учебу. Дайте ему понять, что учеба — только его дело, и вы готовы, но только по его просьбе, ему содействовать (например, нанять репетиторов). Найдите благоприятную возможность в момент, когда ребенок не борется с вами, продемонстрировать ему вашу признательность за это. Вы, ни на что не надеясь, говорите ему тускло: "Садись за уроки". И вдруг ваш ребенок идет и действительно садится делать уроки.  Вам  Хочется ликовать : "Вот ведь можешь, когда захочешь". Ни в коем случае этого не делайте. Это не похвала, а знак вашего торжества и вашей победы в борьбе за власть с ребенком. После этого он не сядет за уроки так легко больше никогда. Вместо этого подойдите к нему, поцелуйте в затылочек и скажите: "Спасибо тебе (здесь имя), что ты сел за уроки. Я уж и не надеялась )". В этих фразах вы подчеркиваете свою благодарность и признательность. Есть надежда, что ребенку это приятно услышать, и ради этого он еще как-нибудь сядет за уроки без боя. Дайте почувствовать ребенку его значимость в семье. Расскажите мужу, будто между прочим, но чтобы ребёнок слышал, что он сегодня так вам помог, он уже такой взрослый, а вы и не заметили как ваш мальчик вырос. В определённых ситуациях ,. Например, попросите у ребенка совета, а затем последуйте ему. Обязательно ненавязчиво обнимайте  малыша, это надо делать как можно чаще, даже и без повода, ему необходимо такое подтверждение вашей любви, а особенно если это мальчик.
 

10.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, natka24!

Вы пишете, что старший сын в последнее время стал очень плохо себя вести, вас не слушает, неохотно учится, хотя и очень хорошо. На ваши вопросы относительно своего поведения он ответить не может. Также он не играет с младшей сестрой и часто доводит ее до слез, стал раздражительным и начал врать. Но ваш муж считает, что это потому, что вы с ним слишком мягки... 

Из предоставленной вами информации, мне показалось, что всё ваше общение с сыном сводится лишь к вопросам его воспитания… Да вы и сами, как мама, совершенно верно почувствовали, что ему не хватает вашего внимания. И внимание требуется не только к его успехам в школе и к тому, как он себя ведет. Но как же вы сможете понять его, если не разрешаете ему быть естественным и требуете, чтобы он всегда был удобным для вас? Иначе вы его "ужасно" накажете (((

Его поведение является протестом против подобного к себе отношения. Пока еще он — ребенок и полностью зависит от вас. И у него просто нет других путей до вас что-то донести. Ведь иначе вы его не слышите. Он боится вам что-то говорить, потому что уже знает, что понят не будет. Куда же еще жестче?? Чтобы вообще, извините, "не отсвечивал"? А вы личность хотите воспитать или закомплексованного социального индивида? Если личность, тогда дайте ему право ей быть. Дайте ему право отказать вам в помощи с сестренкой. Дайте ему право на свои чувства (его ревность — естественна). Поддержите его, дайте ему почувствовать, что вы ТОЖЕ его любите — и не только тогда, когда он вас слушается. Ведь то, что он доводит малышку до слез означает, что таким образом он проецирует свою агрессию на нее, которую он по понятным причинам не может адресовать вам. Пока еще не поздно!!! Понимаю, что вам очень трудно с двумя детьми. Но вы же сами видите, к каким результатам приводит подобная политика.. 

10.11.10

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store