Наследование вкладов - вопрос №42872

Здравствуйте, вопрос о наследовании вкладов. Вклад открыт в 1992г., завещательное распоряжение менялось несколько раз, последний в 2005г., в 2010г. наследодатель умер. Возникает вопрос, имеют ли право сотрудники банка выдать сумму вклада указанному в завещательном распопоряжении лицу лишь по предъявлении свидетельства о смерти, паспорта и сберкнижки. Либо, на этот вклад имеют законные права и другие наследники? Какую юридическую силу будет иметьпостановление нотариуса в отношении этого  вклада после завершения дела о наследовании? Заранее спасибо.

Ответы

В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк или кредитный кооператив запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти владельца вклада) с просьбой подтвердить факт удостоверения завещательного распоряжения в этом учреждении. Ответ на запрос направляется нотариусу в течение месяца. После этого наследник сможет востребовать вклад или ту его часть, на которую он имеет право претендовать, предъявив соответствующие документы в банк или кооператив.

деньги вам выдадут по истечении 6 месяцев с предъявлением в банк свидетельства о праве на наследство.

До получения свидетельства о праве на наследство наследник, указанный в завещательном распоряжении, вправе в любое время, но до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, получить из вклада или со счета наследодателя средства, необходимые для его похорон. Размер указанных средств определяется соответствующим наследником самостоятельно и не может превышать 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств (п. 3 ст. 1174).

Основанием для выдачи «похоронных» денег является постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя. Кстати, эти деньги могут дать не любому наследнику: при оформлении завещательного распоряжения на вклад указывается конкретное лицо, которому может быть выдана эта сумма.

10.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store