Проживаем в ветхом жилье - вопрос №43926

Проживаем в ветхом жилье признанным под снос занимаем 1 комнату прописано 3 человека сестра состоит на учете по улучшению жилья имеет ли она право на получение отдельного жилья квартира муниципальная. Какая жилплощадь нам положена?

Вопрос задан анонимно
18.11.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, имеет право ваша сестра на получение отдельной квартиры. Но сейчас с этим сложно бороться, чиновники не желают давать отдельное жилье. Но с этим можно пробовать бороться, под лежачий камень вода не бежит.

19.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По закону положено 18кв.м на человека. Если есть взрослые дети разного полу, то каждому положено по комнате.
 

18.11.10

В принципе я согласен с  коллегами, но, думаю, что нужно сделать существенное дополнение и так: В Вашем случае вам будет предоставляться жилье только по договору соц.найма. Согласно ЖК РФ при таком порядке предоставления жилья на каждого жильца  должна быть предоставлена норма предоставления 16-18 метров общей площади. В соответствии с Постановлением пленума ВС РФ от июля 2009 года при сносе (в прямое нарушение ЖК РФ !!!) должно предоставляться жилье общей площадью такой же как была без учета к.л. обстоятельств. Согласно того же Пленума если при сносе кто-то из жильцов состоит в оечреди на жилье, то им должно предоставляться жилье по нормам предоставления. Вот такая, простите, муть в законодательстве и правоприменительной практике по жилищному направлению.

19.11.10

А так же хочу еще дополнить следующее. То, что разнополым детям положено по отдельной комнате безусловно оправдано со всех точек зрения, НО!!! На сегодня таких положений в законе нет вообще, то есть это направление полностью умышленно замолчано и законодателем и "верховным правоприменителем"!!! Более того на каждую отдельную семью тоже положена отдельная квартира!!! Но и это направления наглухо замолчано где-бы то ни было!!! А прямого указания на это ( как было в предыдущем ЖК РСФСР)  нет!!! Обо всем этом есть робкие упоминания о потенциальной опасности, из-за этого, социального взрыва в некоторых комментариях к ЖК РФ.

19.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store