Работа судебных приставов - вопрос №43948

Здравствуйте, должен ли судебный пристав исполнитель уведомлять о принятых мерах в отношении должника заявителя? Срок на исполнения дается 2 месяца (чтобы пристав сделал запросы на счета, имущества и т.п...) а потом что после этого срока? есть имущество а ареста нет, говорят вы сами обращайтесь в суд, чтоб мы арестовали это имущество (типо в моем исполнительном листе не указано арестовать имуществоотказ по ст80 об исполнительном производстве) как быть?

Вопрос задан анонимно
19.11.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Рекомендую Вам общаться с приставом не только устно, но и письменно (заявление в 2х экз. регистрируйте в канцелярии, один экз. Ваш). Пишите заявление, что хотите ознакомиться с предпринятыми им мерами по принудительному взысканию. Знаете что есть имущество — пишите заявление, что вам известно об этом факте и настоятельно рекомендуйте приставу наложить арест на это имущество (либо на его имущество находящееся у третьих лиц,  либо, чтобы наложили ограничение на выезд из РФ и.д.) — все это прописано в ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007.    ст.80 "п.1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

если пишите жалобу вышестоящему начальству — пишите о всем подробно с конкретикой,  постарайтесь попасть на прием. Если вам и там откажут — обратитесь сперва в прокуратуру, а суд — как последняя инстанция. Обычно после написания взыскателем заявления произвести арест — дело сдвигается с мертвой точки. Удачи!

<o:p></o:p>

20.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судебный пристав обязан уведомлять Вас о результатах исполнительного производства путем представления материалов для ознакомления либо в ответ на Ваши заявления (жалобы). Проистав имеет право сам на основании вашего письменного ходатайства арестовать имущество должника. Поэтому не понятно о каком отказе идет речь. подавайте жалобу на бездействие пристава старшему приставу либо в суд. 

19.11.10

Судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) обязан уведомлять как взыскателя так и должника о производимых им исполнительных действиях. 2-х месячный срок для исполнения не является процессуальным, т.е. он может, хотя это так и есть, длится на много дольше, но все запросы и процессуальные действия для выявления имущественного положения должника должны закончиться через месяц после возбуждения исполнительного производства, т.к.  по окончании месяца СПИ должен вынести постановление о наложении ареста, а это уже почти последняя стадия исполнительного производства, ну и в течении месяца уже реализовать арестованное имущество (отсюда и берется 2-х месячный срок). Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, и выявить какие действия были совершены СПИ для выявления имущественного положения должника. если чего-то не хватает сразу в суд на действие или бездействие СПИ.

P.S. Абсолютно все действия СПИ можно оспорить в суде. (Служба у них такая "незащищенная законом")

25.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store