Отпуск - вопрос №44173

Здравствуйте! Ситуация очень сложная. Я работаю в федеарльной миграционной службе с мая 2008г., госслужащий. В 2009 г. был утвержден график отпусков на 2010г. Я выбрала декабрь 2010г. Так сложилось, что мне в январе 2010 г. выделяют путевку на лечение ребенка на август 2010г. на 14 дней. Первую часть отпуска я беру для этих целей с 25.09.2010 по 10.09.2010г. Таким образому меня остается еще одна часть основного отпуска на декабрь. В сентябре мы с мужем приобретаем путевки для отдыха в декабре за границей стоимостью 90 т.р. К моему великому удивлению, мне объясняют на работе, что отпуск мне не предоставят согласно графика, т.к. мой начальник против из-за служебной необходимости. И вообще, в отпуск я должна сходить до мая 2011г. В настоящее время я состою на учете по беременности, срок 8 нед., ( для информации). В связи с тем, что мне отказывают в тпуске, я звоню в турагенство с намерением отказаться от поездки, на что мне отвечают, что мы понесем 100% штраф. Я в ужасе просто!!!  Мой вопрос заключается: .1.может ли моя беременность стать основанием для отказа от тура, при наличии справки с женской консультации, без применения к нам штрафных санкций.(начало тура 02.12.2010). 2. Правомерны ли действия моего руководства в отношении отпуска, ведь меня никто не предупредил о том, что я в декабре не смогу взять оставшуюся часть отпуска, а смогу лишь в 2011 г. до мая, но у меня уже в апреле декрет.

20.11.10
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

1. Согласно Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Такие расходы должны подтверждаться документально и доказываться в суде. Применять штрафы в отношении вас турфирма не имеет права. Рекомендую обратиться  для составления мотивированного требования на возврат денежных средств, либо искового заявления. 

2. В соответствии с ТК работодатель имеет право переносить отпуск в случаях производственной необходимости только с согласия работника, т.е. Вам должны дать уведомление о переносе Вашего отпуска и если Вы не согластны с ним, то пишите служебную записку в которой обосновано излагаете не согласие. Смотрите сами стоит ли идти на конфликт с руководством из-за отпуска, если стоит то рискуйте.  Свой отпуск вы можете отгулять и  перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Удачи! Обращайтесь, если что то не понятно. Постараюсь помочь!

20.11.10

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store