отпуск - вопрос №44253

Тружусь на Государственном предприятии. В 2010 году вышел в очередной отпуск продолжительностью в 42 рабочих дня. Отпускные получил полностью. Во время отпуска не раз вызывали на работу, на полную трудовую смену. Точнее, из всех 42 рабочих дней отпуска, не работал всего 12 дней. Оплаты за выход на работу во время отпуска не поступило. Обратился за разьяснениями к начальнику — получилответ: заработная плата во время очередного отпуска не предусмотрена, так как считается, что работник выходил на службу по собственному желанию.

Вопрос: насколько это правомерно с точки зрения трудового права?

Ответы

С точки зрения трудового права Вас отозвали из отпуска, с чем Вы согласились. Поэтому вам обязаны выплатить заработную плату, а отпускные за эти дни Вам надо вернуть в кассу. Если разница в сумме есть и она значительна, а Вы не боитесь ссориться с работодателем, надо смело обращаться в гострудинспекцию и прокуратуру. Однако, есть существенный момент, заключающийся в том, как зафиксирована Ваша работа в период отпуска. На будущее — Вы можете смело отказаться выйти из отпуска без каких-либо последствий, за исключением конфликта с руководством. 

21.11.10

По какому основанию работник вышел на работу, для оплаты труда не имеет значения. Был издан приказ или не было, работодатель обязан произвести оплату отработанного времени во всех случаях, когда работник выполнял трудовые обязанности в интересах работодателя. Но, к сожалению, инспекция труда и прокуратура при отсутствии приказов о выходе на работу и соответствующем табелировании, в таких случаях, предписания работодателю могут не выдать, разъяснив заявителю право на обращение в суд. Однако, суд может вынести решение в пользу работника, если он докажет факт выхода на работу и выполнения трудовых обязанностей (у меня недавно в практике был такой случай). 

21.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store