хочу сберечь семью - вопрос №44262

Отношения стали напряженными… Поговорить спокойно мы не можем, ругаемся по пустякам. После рождения ребенка все стало еще хуже. Времени у меня стало меньше и соответственно мужу приделяю его совсем мало. Когда говорю что устаю и что-то не успеваю — он только смеется в ответ, не верит, думает что преувеличиваю. Ссоры часто доходят до оскорблений. У меня уже нету сил житьв такой обстановке. Думала уехать к родителям "на время" чтобы отдохнуть, но боюсь как бы это не превратилось "навсегда"

Вопрос задан анонимно
21.11.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

 Прежде всего разрешите мне выразить Вам поддержку, Ваше обращение сюда и попытка решить семейные трудности достойны уважения.  Ваша ситуация хоть и трудная, но не уникальная, большинство молодых семей сталкиваются с трудностями такого рода после рождения ребенка.  Причина обычно лежить в области нарушения коммуникации и завышенных ожиданий друг от друга. Есть версия, что свои потребности и желания ваша пара или не озвучивает друг другу или делает это в форме претензий, ультиматумов или давления… Я не знаю наверняка, Вы об этом ничего не написали,  я всего лишь исхожу из опыта консультирования подобных случаев.  Нарушенные коммуникации ведут к тому, что партнеры перестают слышать друг друга, в результатет накапливаются взаимные претензии и обиды. Всем плохо, все недовольны, и брак начинает трещать по швам :-( 

  Уехать к родителям — значит спрятаться от решения своих проблем, верны способ загнать их еще глубже и сделать необратимыми.  Попробуйте лучше вместе с мужем сходить к семейному терапевту, или, если это невозможно, сесть  и вдовем написать на бумаге список своих ожиданий друг от друга. Потом сравните то, что написано и попробуйте найти компромисс в тех вопросах, в которых вы принципильно расходитесь, а те, где ваши ожидания совпадают — могут стать сильным ресурсом для установления контактов с мужем. И помните, что в семейных коммуникациях крайне вредно обмениваться обвинениями и претензиями, о своих  проблемах лучше говорить, обращаясь к своим чувствам, а не к личности партнера.

 Пишите, если интересно поработать над этим

С уважением

Ирина

21.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правильно, пусть оскобляет вас и дальше. Что значит боюсь? Чего боитесь? Что останетесь одна? Так вы и так одна, не смотря на то, что живете с мужем.

21.11.10

Рождение — ребёнка — это радость, но и испытание для отношений.

Попробуйте не ругаться, а в выходные мужа — дать ему полный карт-бланш и по дому, и по ребёнку, а сами отключите телефон, чтобы и самой не контролировать, и к маме или на шоппинг — порадуйте себя.

 мужчины могут с домашними обязанностями замечательно справляться.

Проверено на себе.

21.11.10

Доброго времени суток!

Ваша проблема — это проблема многих и многих семейных пар. И вопрос тут не в том, как не ругаться или как не ссориться. Вопрос в том, как научиться выходить из любого конфликта с триумфом. Причем, что САМОЕ важное — это не с триумфом над… а с триумфом ВМЕСТЕ С...

Триумф над своим характером, который у Вас, как и у него, выпирает и не дает возможности строить отношения. Вы можете быть победителем только тогда, когда побеждаете себя… Эта подеба единственная, которая достойная.

Хотите научиться побеждать себя?

Вот Вам материал для самостоятельного изучения и практики, на ЭТОМ БЛОГЕ.

Ну, а ежели будут вопросы — пишите в чат, поговорим.

Благословений Вам и мудрости от Бога!

21.11.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store