фобия - вопрос №45329

здравствуйте.

пару лет назад мне стало казаться, что все вокруг мне враги и я никому не могу доверять. Стала видеть в каждом своем друге потенциального предателя. Теперь я достаточно скрытный человек, хотя многие этого не замечают. Многие замечают либо мою стервозность либо жизнерадостность(в зависимости от того, могу ли я изображать из себя счастливую в данный момент). Мне это очень мешает, вособенности в отношениях с молодым человеком. И эта фобия развивалась после разрыва с моим предыдущим парнем. Подскажите как можно с этим справится и начать доверять людям?

Вопрос задан анонимно
27.11.10
5 ответов

Ответы

Начнём с того, что это не фобия и не дай вам Бог узнать что это такое. Вы получили жизненный урок, судя по результатам — хороший. Нет ничего плохого в том, что вы осторожны, тем самым вы ограждаете себя от многих проблем. Эта подозрительность  пройдёт к любимому человеку тогда, когда на практике вы увидите, что можете на него положиться. Каждый человек в той или иной мере закрыт по отношению к другим, до тех пор, пока не поймёт, что может доверять. Так что у вашего парня есть все шансы развеять ваши сомнения.

27.11.10

Поскольку вы понимаете, из-за чего у вас есть такие эмоции, то это точно не фобия, фобия — БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ СТРАХ, котрый появляется даже если вам не угрожает предмет фобии, к примеру — увидел человек на картинке паука и него уже начался страх… что касается вашей ситуции, то надо регулировать ее не столько с текущим молодым человеком, сколько вернуться к началу страха — тем отношениям, которые вызвали такое недоверие к миру, работы не мало, но все решаемо при вашем желании и некотором терпении. Нужно найти те болевые места, за которые зацепился страх, и просмотреть причины боли, хороший психолог вам необходим, бережный, который сможет вас сопроводить в ваше прошлое и там покопаться вместе с вами так, чтобы у вас хватило на это сил и желания. Кроме того, рекомендую и энергетически почиститься, это даст вам необходимые резервы энергии для работы над собой.

28.11.10

Полностью согласна с Лилией. Мне кажется Вам не хватает искренности в отношениях с окружающими. Не нужно никого из себя изображать. Ведь люди все равно читают не уровне подсознания то, что Вы стараетесь "заиграть". И тогда они тоже не могут вам доверять. А Вы сами себе доверяете? Вы не запутались еще в том какая Вы на самом деле? Примите себя такой, какая есть. Тогда не нужен будет этот театр. И жизнь заиграет другими красками.

28.11.10

Доброго времени суток!

Исходя из того, что Вы написали, можно сделать заключение, что Ваш предыдущий МЧ Вас предал, как Вы сами считаете. Если это так, тогда Вам будет практически очень трудно начать снова доверять людям, особенно мужчинам.

Если только Вы не простите того, который Вас предал.

Сделайте вот что:  для начала начните его оправдывать внутри себя. Просто в мыслях своих перестаньте его судить и начните оправдывать тот поступок, который привел к появлению Вашей "фобии".

Ну например:
— а может он и не хотел волвсе делать этого?
— может быть это случайно получилось?
— а может быть его подставили?
— он, на самом деле, очень хороший, просто запутался...
— он так меня любил, а я его до сих пор простить не могу!

Примерно в таком ключе. Просто представьте себе, что внутри Вас есть две комнаты. Одна комната — это комната оправдания и прощения, вторая — комната осуждения. И когда Вы начинаете о нем думать, то Вы уходите в одну из них, и это Ваш собственный выбор.

Просто Вы слишком часто ходите в комнату осуждения, и дорожка туда протоптана. А в комнату оправдания и прощения Вами незаслуженно забыта. И дорожка туда заросла терниями и волчцами.

Начните ходить в нее и все тернии постепенно будут протоптаны. А в комнату осуждения и вовсе перестаньте ходить.

Зайдите в нее последний раз, скажите там, что Вы решили больше сюда не возвращаться, выйдите из нее и закройте снаружи на БОЛЬШОЙ ЗАМОК, а ключ от него выбросьте в море.

И больше не ходите туда. А начниете ходить в комнату оправдания и прощения. И первое. что сделайте, когда зайдете в эту комнату, простите этого МЧ за то, что он сделал против Вас.

Вот так прямо и скажите, вслух: я прощаю тебя (имя) за то, что ты… и назовите конкретно то, за что Вы его прощаете. А потом просто поищите оправдания.

Как проверить Ваши действия на экологичность, т.е. сработало или нет?

Если Вам будет продолжать хотеться ходить в комнату осуждения, а в комнату оправдания нет, то прощение не полное. Сделайте это еще раз. Можно даже встречу с ним устроить и прямо ему об этом сказать.

Должно сработать...

Дерзайте. Будут вопросы — пишите, помогу, Чем могу.

Благословений Вам и пусть милость руководит Вами. Просто помилуйте этого человека от всего сердца.

ЗЫ: будет интересно узнать о том, что у Вас получилось. Напишете мне потом в личку, хорошо?

28.11.10

 

«обжегшись на молоке – дуют на воду» 

Путь выхода – через повышение своей самооценки, а не желание каждый раз доставать из шкафа и надевать своё старое, пусть даже и удобное, но вышедшее из моды платье. 

28.11.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store