Семейные споры - вопрос №45934

Добрый день. Мой брак был зарегистрирован в 2001 году, прожили вместе 2 года, после чего разошлись, имеем одного ребенка 9 лет, который проживает со мной. Муж на протяжении этого времени выплачивал алименты со своей официальной зарплаты (сумма алиментов варьировалась от 3000 до 5000 руб./мес.), никакого участия в воспитании не принимал, и не общался с ним. За это время он приобрелквартиру и машину, которые оформил на своих родителей. Через 2 месяца муж выходит на пенсию, и хочет уехать. Он подал заявление о разводе, и сегодня нас официально развели). В связи с этим, у меня вопрос. Есть ли смысл подавать в суд на бывшего мужа, чтобы решить вопросы, связанные с воспитанием и содержанием несовершеннолетнего ребенка? Или как мне объяснил судья, проводивший заседание, что невозможно заставить общаться с ребенком, и никакой компенсации на содержание, образование, лечение и пр. расходы взыскать с пенсионера не получится. Заранее благодарна!

Ответы

 

 Ваш бывший муж обязан содержать своего несовершеннолетнего ребёнка, но заставить общаться его никто не сможет.

Согласно Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится:

— со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров.

01.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store