Жилье - вопрос №45941

 

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я со своей семьей, муж Георгий и дочь, живем на съемной квартире. У моего мужа есть родители и брат Сергей. В каком году точно не знаю, родители купили квартиру, сыновья тогда не били женаты. В 1996 году Сергей женился. Жена Сергея захотела отдельное жилье. В 1998 году родители Сергея и Георгия обменяли свою квартиру на болеемаленькую с доплатой со стороны покупателя. Эту доплату в размере 20000 отдали Сергею, чтобы они купили комнату. Им тогда нашли квартиру за 32000. Но они ничего не купили, а просто положили деньги в банк и жили на проценты. И еще документы на новую квартиру оформлял нотариус покупателя. Всех, кто был записан в домовой книге проданной квартиры, нотариус переписал в новую домовую книгу. Родители на это внимания не обратили в то время. Некоторое время Сергей с женой потом снимали квартиру, но вернулись домой из-за того, что повысили плату за квартиру. Мама у них спросила деньги, которые им дали, на ИП. Деньги пропали.

Сейчас жить в родительской квартире стало невозможно. Жена Сергея выгоняет родителей из дома, забирает у них документы. Сергей маму избивает, если она что-то против его жены говорит. С нас и с родителей они требуют деньги за квартплату (в квартире прописаны родители, Сергей, его двое детей, мои муж и дочка, по ¼ доли есть у родителей, у Сергея и у моего мужа). Мой муж даже к родителям не может съездить, жена Сергея сразу начинает ругаться.

Родители предложили нам продать квартиру, отдать Сергею деньги за его долю, а самим купить дом. Но документы на квартиру лежат у Сергея. Скажите, имеет ли он право не отдавать документы? И если он будет против, скорее даже не он, а его жена будет против, мы не сможем продать квартиру, это так? Подскажите, как и что лучше сделать? Сергей сам ничего не решает, за него решает его жена. У родителей жены Сергея есть 2 дома и квартира, но она туда не идет жить, говорит, что живет у мужа.

Вопрос задан анонимно
01.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

То, что документов у родителей нет, это не проблема! Эту ситуацию можно решить, продав доли мамы, папы и Вашего супруга (3/4 квартиры). При этом необходимо соблюсти преимущественное право покупки этих долей, предложив купить их 4-му сособственнику (Сергею) (ст. 250 ГК РФ). Если Сергей отказывается выкупать доли 3-х сособственников, то у них есть полное право продать эти доли третьим лица.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Будут вопросы, обращайтесь в чат.   <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

01.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store