кредиты - вопрос №46162

Ситуация такая: у меня в трех банках кредит (48000руб, 78000руб и автокредит). По началу я платил все нормально, но недавно потерял работу  и попал в аварию( машина в под списание она под залогом у банка), перестал платить кредит уже месяца 4, вновь нашел работу з.п. сдельная, сам женат, один из кредитов я вновь оплачиваю (автокредит). Что будет если я немогу платить другие кредиты т.к зарабатываю мало?

Ответы

Беря кредит в банке Вы подписывали кредитный договор, а Ваши поручители — договор поручительства. Обычно данные договоры во всех банках составлены одинаково. Почитайте договоры повнимательней и найдете там в одном из последних пунктах, что банк в случае нарушения порядка выплаты суммы задолжности и процентов оставляет за собой право обращения в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга и процентов досрочно.

На практике это выглядит так — банк составляет иск, в котором указывает в качестве ответчиков Вас и Ваших поручителей и просит в этом иске взыскать сумму кредитной задолжности солидирно.

По практике, данные иски судом удовлетворяются, поскольку должники признают, что просто потеряли источник дохода и подтверждают, что данную сумму они не погасили. После вынесения решения вопросами удержания с вас денежных средств занимается служба судебных приставов.
 

02.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store