чувство вины перед ребенком - вопрос №46578

Здравствуйте. У моего сына (3 года) наследственное генетическое заболевание, передалось от меня, во время беременности, видимо, не удалось скомпенсировать мое состояние. Я чувствую вину перед ним, особенно перед сдачей  анализа крови из вены, а это мы делаем каждые 3 месяца, и для ребенка это стресс, после которого появляются неврологические расстройства и неприятие любых людей в белых халатах. Из-за чувства виныя, наверное, его излишне балую, он, например, не хочет сам кушать, хотя и умеет, а просит его кормить, закатывает истерики по любому поводу, не спит один и т.п. На учете у невролога не стоим, уже снялись, доктор сказал, что все проявления — это характер, а не болезнь. Сейчас мы должны пойти в детский сад, а я боюсь его отдавать, мальчик капризный, своенравный — вдруг его будут наказывать, обижать. Воспитатели все без опыта работы (сказали на собрании), а группы по 25 человек. Как мне привести себя в порядок и не навредить малышу?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Может быть Вам будет полезен вот ЭТОТ БЛОГ по Вашей теме. Я его когда-то написал, как ответ на один из вопросов посетительницы сайта. Думаю. что сможете там найти для себя пользу.

Благословений  Вам и мудрости!

06.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В чем именно  заключается Ваша вина перед сыном? Конкретизируйте. 

05.12.10

Пойти на личную психотерапию. Вы уже ему вредите, не позволяя ошибаться и проявлять самостоятельность. Ну что может случиться в детском саду? Вы боитесь, что с вашим ребенком не будут панькаться так как это делаете вы? Не будут потакать его капризам? Могу вас обнадежить: НЕ БУДУТ. Садик — это первое место, в котором ребенок может попробовать жить в социуме и учиться принимать или не принимать некоторые его правила и особенности. Истерики — это способ воздействия на вас. Первое время он будет рыдать, закатывать истерики, драться и пр. Его будут наказывать, будут обижать, но это даст ему возможность на собственном опыте почувствовать, что можно, а что нельзя. Это тоже своего рода проверка на принятие себя воспитателями, детьм, вами. Ваше чувство вины играет с вами плохую шутку — оно делает из вашего сына Принца, которому позволено все. И чем раньше он поймет, что другие дети такие же Принцы как и он, тем быстрее он научиться считаться с другими мнениями, вкусами и позициями. Генетические болезни, которые передаются по наследсву, передаются не просто так. Они передают еще и модель поведения семьи из поколения в поколение. И именно в ваших силах эти закономерности прервать и не позволить вашему сыну продолжить "семейные традиции".

05.12.10

Добрый вечер! если хотите, обратитесь ко мне в чат. мне очень знакома ваша проблема. поговорим.

05.12.10

Здравствуйте. Очень сочувствую Вам и вашему малышу. Но скорее не из-за болезни, Вы очень ответственная мама и вы с этим справитесь. А вот то, что вы делаете с ребенком исходя из чувства вины, действительно ужасно. ему уже 3 года, уже многие модели поведения закрепились. Дальше будет еще сложнее, если вы не пересмотрите свое отношение к ребенку. Вы и сами все прекрасно понимаете — вон как толково все расписали. И это радует — есть надежда, что мнения экспертов будут услышаны. Садик — не панацея, но один из вариантов. Вам просто необходимо начать быть любящей, мудрой, но требовательной мамой. Будет трудно, но только ваша последовательность в действиях, приемах воспитания поможет мальчику адаптироваться в обществе. Вы не сможете всю жизнь держать его у себя под крылышком. Ему нужно входить в мир, узнавать его законы, учиться взаимодействовать, налаживать отношения. От Вас сейчас зависит будущее вашего сына.

Мудрости Вам, терпения и любви. 

05.12.10

От чувства вины необходимо избавляться. Иначе это будет втягивать Вас в порочный круг перманентного состояния. Мала того, что наследственность подкачала, к врачам таскаю-стрессы для малыша, положила спать отдельно-опять невроз, в сад веду, заведомо зная, что не будут там с ним либеральничать — опять оно же,… а дальше… вместо школы домашнее образование, вместо друзей сказочные герои, вместо работы и личной жизни мать-старушка и ее пенсия.

С ребенком все будет хорошо, если с Вами все будет в порядке. Поработайте над своим пониманием целей и задач родителя, и руководствуйтесь принципом — не навреди, а не потакай.

06.12.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store